Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тюменская область. Депутаты-коммунисты предложили оборудовать общественные места помещениями для кормления детей грудью

Депутат-коммунист Тюменской городской Думы Александр Чепик предложил оборудовать в общественныхместах города Тюмени помещения для ухода за детьми

Пресс-служба депутата Тюменской городской Думы фракции КПРФ А. Ф. Чепик.
2017-10-19 11:25

На протяжении 3-х месяцев в общественной приемной депутата Александра Чепик велась работа по разработке проекта «Уличная комната матери и ребенка».

Большинство женщин с детьми от нескольких недель до 2-х лет сталкиваются с проблемой по уходу за ребенком, во время прогулки в местах общего пользования города. Комната матери и ребёнка — отдельное помещение специального назначения, предназначенное для ухода за ребёнком. Это удобное и комфортное место, где мама, прогуливаясь с малышом может, укрывшись от посторонних, не испытывая стресс и дискомфорт, покормить ребёнка, либо переодеть.

В период июль – октябрь 2017 г. был проведен опрос в социальных сетях с целью выяснения уровня потребности в обустройстве закрытых помещений для ухода за ребенком. За несколько месяцев в опросе поучаствовало 300 женщин. На вопрос «Пользовались бы Вы уличными кабинками для кормления и уходом за ребенком?» ответы распределились следующим образом: 237 голоса «ЗА», против 41 голосов и воздержались от ответа 22 женщины.

Предполагается, что кабинки будут расположены в парках и скверах города, которые пользуются наибольшим спросом у родителей. Закрытие помещения по уходу за ребенком предполагаются площадью 2 на 3 метра, укомплектованные необходимой мебелью, гигиеническими принадлежностями и настенными бактерицидными облучателями. Ввиду погодных условий, кабинки будут работать только в теплое время года – с мая по сентябрь, в определенное время, например, с 10:00 до 20:00.

03 октября 2017 г. в Администрации города Тюмени состоялось заседание общественной комиссии по развитию городской среды, на котором помощник депутата (автор проекта) Мария Тимохина представила для рассмотрения членам комиссии проект «Уличная комната матери и ребенка».

По результатам заседания, члены комиссии единогласно приняли решение передать проект для дальнейшего рассмотрения в департамент здравоохранения Администрации города Тюмени, с целью определения оценки соответствия санитарно-гигиеническим нормам. «В случае положительного решения будут разработаны условия эксплуатации и более точные проектные решения. Возможно, такие комнаты матери и ребенка можно будет организовать на базе уже имеющихся капитальных строений» отметил Заместитель Главы Администрации города Тюмени Афанасьев М.В.

Для пилотного запуска проекта представители общественной комиссии по развитию городской среды определи несколько мест Гилевскую рощу, лесопарк «Затюменский» и Набережная.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.