Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты приняли участие в первом заседании Саратовской областной думы шестого созыва

19 сентября состоялось первое заседание Саратовской областной думы шестого созыва.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ
2017-09-20 12:46

На заседании присутствовала вся фракция КПРФ в составе Ольги Алимовой, Александра Анидалова, Николая Бондаренко, Владимира Есипова и Александра Нараевского. Они накануне провели рабочую встречу, где выработали единую позицию депутатов-коммунистов на предстоящем заседании областного парламента.

Заседание открыл старейший по возрасту депутат созыва – Николай Семенец. Он сообщил, что для подготовки первого заседания областной думы была созвана временная рабочая группа под руководством Ивана Кузьмина. Ольга Алимова принимала активное участие в работе группы.

Группа составила проект повестки дня заседания, которая включает вопросы избрания председателя парламента, его двух замов и глав комитетов.

Прежде чем был объявлен перерыв для тайного голосования, слова попросила Ольга Алимова.

«На протяжении многих лет в областном парламенте пыталась доминировать лишь одна "партия власти", представители которой, к сожалению, не умели слушать и слышать мнения других партий. Очень хотелось бы, чтобы мы в дальнейшем работали плодотворно. Надеюсь, что дума станет, наконец-то, местом для дискуссий. Очень хотелось бы, чтобы депутаты облдумы набрались мужества и обратились к депутатам Госдумы с инициативой устранить диспропорции бюджетного регулирования, когда львиная доля собираемых налогов уходит в федеральный центр (КПРФ предлагает пропорциональное разделение налогов между федералами, регионом и МСУ. – Ред.). Если наши инициативы будут услышаны в Госдуме, это поможет решить как проблемы Саратовской области, так и проблемы местного самоуправления. Новый созыв областной думы должен исправить негативный имидж отстающего региона, а Саратовская область должна зазвучать в позитивном плане», – заявила Ольга Алимова, призвав коллег к конструктивной совместной работе и доверию между фракциями.

После тайного голосования Иван Кузьмин был избран председателем Саратовской областной думы шестого созыва. Заместителями председателя областной думы избраны депутаты Ольга Алимова и Иван Чепрасов.

К сожалению, практически все комитеты облдумы возглавили представители "ЕР": комитет по государственному строительству и местному самоуправлению – Владимир Писарюк, комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики – Александр Санинский, комитет по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию – Николай Кузнецов, комитет по социальной политике – Александр Романов, комитет по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству – Владимир Капкаев, комитет по культуре, общественным отношениям и информационной политике – Алла Лосина. Лишь комитет по спорту, туризму и делам молодёжи – Дмитрий Пьяных, депутат от ЛДПР.

Ольга Алимова вошла в комитет по государственному строительству и местному самоуправлению, в комитет по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию и в комитет по социальной политике.

Александр Анидалов вошёл в комитет по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству, в комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики и в комитет по социальной политике.

Николай Бондаренко вошёл в комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики и в комитет по спорту, туризму и делам молодёжи.

Владимир Есипов вошёл в комитет по государственному строительству и местному самоуправлению, в комитет по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики и в комитет по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

Александр Нараевский вошёл в комитет по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию, в комитет по социальной политике и в комитет по спорту, туризму и делам молодёжи.

Также депутаты облдумы рекомендовали вновь направить Людмилу Бокову в Совет Федерации РФ от Саратовской области.

Иван Кузьмин поблагодарил коллег за оказанное доверие и указал, что осознает уровень возложенной на него высокой ответственности. Свою основную задачу на посту председателя облдумы он обозначил как создание равных условия для работы депутатов всех четырех парламентских партий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.