Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Тюменская область. Депутат-коммунист Юрий Юхневич добился бесплатного проезда для тобольских пенсионеров на пригородных маршрутах

С 10 августа неработающие пенсионеры, не имеющие льгот, смогут ездить на ряде автобусов пригородных маршрутах бесплатно. Для этого им достаточно предъявить электронную транспортную карту либо в случае её отсутствия справку специализированной организации и документ удостоверяющий личность. Соответствующее распоряжение №1141 подписал 27 июля 2017 года глава города Тобольска Владимир Мазур.

Пресс-служба Тюменского обкома КПРФ

17 Августа 2017, 21:24

Льгота распространяется на пригородные маршруты «Тобольск - Сумкино», «Тобольск – Винокурова-2», «Тобольск - Ершовка» и «Сумкино – Иртышатские Юрты».

Установление дополнительных льгот для неработающих пенсионеров стало возможным, благодаря депутатским запросам Юрия Юхневича.

С жалобой на действия перевозчика и городских властей к народному избраннику от КПРФ обратился пенсионер Анатолий Смирнов, проживающий в пос. Сумкино, но зарегистрированный в г. Тобольске. Он пояснил, что, несмотря на то, что для неработающих пенсионеров города установлена льгота в виде бесплатного проезда в общественном транспорте, при поездке из города в отдалённый микрорайон-спутник с них взимается плата за проезд.

Администрация города нарушений действующего законодательства в таком подходе при предоставлении льготы не нашла. Однако областная прокуратура подошла к рассмотрению депутатского обращения более ответственно.

Прокуратура сочла, что данные ограничения ущемляют права пенсионеров, проживающих в других микрорайонах города и направила в адрес мэра письмо, в котором потребовала применять единый подход при предоставлении льготы в виде бесплатного проезда жителям города, относящимся к категории неработающих пенсионеров, в том числе при проезде в пос. Сумкино.

Второе аналогичное обращение к депутату-коммунисту поступило от тобольского пенсионера Николая Редикульцева, который возмутился тем, что при проезде на автобусах дачных маршрутах в пределах городской черты пенсионеры вынуждены оплачивать полную стоимость проезда. Депутатские запросы по данному поводу были направлены в Администрацию города и областную прокуратуру. В первичном ответе за подписью исполняющего обязанности главы города Яны Зубовой сообщалось, что денежные средства на данные цели отсутствуют. Прокуратура же в свою очередь оставила обращение без рассмотрения, вновь переадресовав его в администрацию. Однако на этот раз городские власти сменили свою позицию, сообщив, что готовятся соответствующие изменения в городской бюджет.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.