Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Оренбургская область. Депутат-коммунист Сергей Романенко встретился в Переволоцком районе с сотрудниками музейно-библиотечного дела

14 августа депутат областного парламента Сергей Романенко, работающий в Комитете по образованию, науке, культуре и спорта, встречался в Переволоцком районе с сотрудниками музейно-библиотечного дела. Он примкнул к группе посетителей народного историко-краеведческого музея. В этот день в музее находился известный педагог и краевед, председатель общественного Совета районного музея Геннадий Васильевич Мешков, который вместе с Ольгой Синельниковой провели экскурсию.

Т. Цулая, помощник депутата Законодательного Собрания Оренбургской области
2017-08-17 04:17

Экспозиция музея пополнялась благодаря помощи земляков и поэтому его называют народным. В его фонде более трёх тысяч предметов быта, документов, писем, фотографий, ставших вещественным свидетельством жизнедеятельности многих поколений людей в поселении, основанном ещё первооткрывателем нашего края И.К. Кирилловым.

Здесь хорошо представлены предметы быта столетиями проживающих в добрососедских отношениях русских, украинцев, немцев, казахов, башкир и татар. Обширная экспозиция знакомит посетителей с советским периодом жизни, особенно в годы Великой отечественной войны и 50-70-х годов прошлого века. Рядом с выставкой советского плаката помещены призывы и лозунги предложенные молодыми жителями Переволоцка.

Народный музей размещён в здании бывшей библиотеки и здесь из-за нехватки помещений более половины имеющихся экспонатов не выставлено. В том числе не показан период установления советской власти и гражданской войны в этих местах. Не представлены сведения об участии в крестьянских митингах в сентябре 1919 года председателя ВЦИК М.И. Калинина, а также об уроженце станицы Переволоцкой М.Г. Балабунова присутствовавшего в Москве на Всероссийском съезде Советов, ставшем свидетелем выступления В.И. Ленина на съезде.

Затем депутат встретился с коллективом Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Переволоцкого района, расположенной в современном здании, оснащенном специальным оборудованием для безопасной и комфортной работы сотрудников и посетителей библиотеки.

О деятельности библиотечной сети, объединяющей 25 сельских филиалов, рассказали заместитель директора по работе с детьми Елена Лаумянис и методист Мария Садовская.

Здесь имеется зал для проведения мероприятий, и повсюду висят картины исполненные на высоком художественном уровне. Помещения двухэтажного здания библиотеки учитывают возрастные особенности читателей. В детском отделении имеются специально оформленные тематические стенды и игровой уголок для малышей пришедших вместе с родителями.

В читательской картотеке значатся около трёх тысяч взрослых пользователей, а общий книжный фонд составляет более 49 тысяч экземпляров. В этом году специалисты библиотечной системы, используя социальные сети интернета и расширяя практику внестационарного обслуживания, продолжают работу по привлечению новых постоянных читателей. Однако уже сейчас отмечается потребность в обновлении и пополнении библиотечного фонда.

В этот же день депутат областного парламента провёл приём граждан по личным вопросам, в основном они были связаны с социальными проблемами и жалобами на работу коммунальных служб районного центра.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.