Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.Е. Клычков: «Капитальное строительство на территории ООПТ «Жулебинский лес» незаконно и будет пресекаться инициативной группой жителей»

Группа жителей Жулебино, на этой неделе остановившая незаконное строительство на территории «Жулебинского леса», пригласила жителей района на народный сход. Мероприятие провел Андрей Клычков, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме.
2017-07-28 15:03
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

В ночь с воскресенья на понедельник на участке в непосредственной близости от особо охраняемой природной территории «Жулебинский лес» появилась строительная техника, ограждения и бытовки. Строители планировали начать работы по «благоустройству» «Жулебинского леса» и парка со стороны улицы Привольная. Представители инициативной группы, в которую вошли жители района и депутаты муниципального совета, потребовали от строителей объяснений и документов, разрешающих работы. Однако соответствующей разрешительной документации предоставлено не было. Чтобы незаконные работы не начались, группа организовала дежурство, а также обратилась к депутату Клычкову с просьбой оперативно разобраться в ситуации. Андрей Клычков, используя депутатские полномочия, обеспечил выезд на место представителей надзорных органов и исполнительной власти. Также А. Клычков направил депутатские запросы с требованием пресечь начало незаконных работ.

Активные действия инициативной группы заставили власти и подрядчика реагировать – технику вывели, а городок строителей демонтировали.

Попытки без разрешительной документации начать работы в «Жулебинском лесу» предпринимаются регулярно. Для того, чтобы подобная ситуация не повторилась, инициативная группа собрала народный сход и заручилась поддержкой жителей. Жулебинцы активно выступили против опасного для леса благоустройства. Никакого капитального строительства на территории ООПТ быть не должно. Любые подобные изменения необходимо согласовывать с жителями района в рамках публичных слушаний.

В ходе подготовки встречи депутат Клычков отправил официальные приглашения принять участие во встрече с жителями в ведомства, ответственные за охрану природных комплексов и территорий. На встречу для открытого разговора с жителями приехал начальник Управления особо охраняемых природных территорий департамента природопользования Москвы Павел Емельянов. Чиновник заверил местных жителей, что в случае начала работ без разрешительной документации подрядчик в обязательном порядке был бы привлечен к ответственности. Однако работы на территории ООПТ не начались. Вопрос капитального строительства на территории «Жулебинского леса» сейчас в департаменте не обсуждается. На согласовании были проекты проведения ремонта дорожно-тропиночной сети, детских и спортивных площадок. Эти работы на обсуждение в формате публичных слушаний не выносятся.

В своих выступлениях Андрей Клычков, а также депутаты муниципального совета района Выхино-Жулебино И.Самилло и В.Маркин подчеркнули важность участия жителей в борьбе за сохранность леса. Правила землепользования и застройки района Выхино-Жулебино, а также особый статус леса должны гарантировать безопасность и сохранность зеленых насаждений. Но властям такой подход не выгоден, потому что самовосстанавливающаяся экосистема леса не требует регулярного выделения средств на дорогостоящее благоустройство и ремонт. Поэтому попытки вторжения тяжелой строительной техники на территорию леса будут продолжаться. Только совместными усилиями данную ситуацию можно остановить. В своих выступлениях жители отметили, что ценят и берегут лес, и любое благоустройство должно проводиться не только в соответствии с их мнением, но строго после прохождения экологических экспертиз.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.