Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Верховный Суд рассмотрит апелляцию Андрея Клычкова по иску о запрете встреч с избирателями 26 июля

Апелляционную жалобу на решение Мосгорсуда по иску депутатов КПРФ о запрете проведения встреч с избирателями без согласования с властями Верховный Суд РФ рассмотрит 26 июля.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2017-07-24 14:27
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

Запрет на проведение встреч депутатов муниципальных советов и Московской городской Думы действует в Москве с декабря 2016 года. В апреле 2017 года депутаты КПРФ обратились в Мосгорсуд для отмены норм, противоречащих федеральному законодательству. Однако Мосгорсуд не учел доводы депутатов КПРФ и оставил в силе запрет на несогласованные встречи. В своем решении судья А.Лопаткина указала, что у депутатов остается возможность проведения встреч с избирателями без согласования с властями в форме одиночного пикета или собрания в специально предусмотренном месте, например, с трудовым коллективом предприятия.

В своей жалобе в Верховный Суд депутаты КПРФ указали, что решение Московского городского суда «необоснованное и незаконное вследствие неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела, а также неправильного применения норм материального права».

«Согласование встреч с избирателями осуществляется органами исполнительной власти, что нарушает принцип разделения властей и ставит выполнение функций муниципальных и городских депутатов в зависимость от решения чиновников. Как действует запрет, хорошо видно на примере муниципальных выборов, которые пройдут в сентябре этого года. Кандидаты от партии большинства агитируют на рабочих местах, в школах, больницах, детских садах, а органы исполнительной власти им помогают, используя весь имеющийся административный ресурс. Раньше у оппозиционных кандидатов оставалась улица, но теперь все попытки встречаться с избирателями в привычной форме жестко пресекаются полицией. Когда вся кампания идет несколько месяцев, тратить на согласование встреч недели, это заведомо выключить себя из борьбы», - сказал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

По словам Клычкова, Госдума при рассмотрении аналогичного законопроекта внесла поправки, позволяющие депутатам проводить встречи с избирателями во дворах. В связи с этим городской порядок, пересмотреть который требуют депутаты КПРФ, уже не соответствует действующему законодательству.

Запрет на проведение встреч с избирателями коснулся и депутатов Государственной Думы. Парламентская оппозиция также предпринимает попытки в судебном порядке отменить поправки в федеральное законодательство. 104 депутата подписали коллективную жалобу в Конституционный Суд РФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.