Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Андрей Клычков: Экологическая ситуация в Некрасовке остается крайне тяжелой

4 июля в Московской городской Думе руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков провел круглый стол по вопросам экологической ситуации в московском районе Некрасовка. На мероприятии обсуждалась эффективность работы АО «Мосводоканал» и перспектива развития Курьяновских и Люберецких очистных сооружений.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2017-07-04 19:09
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

Представители инициативных групп жителей Некрасовки рассказали, что экологическая обстановка в Москве не отвечает современным требованиям качества жизни граждан в области работы очистных сооружений водопроводно-канализационного хозяйства. Некрасовка - это район массового жилищного строительства, заселявшийся в рамках городских жилищных программ. Район окружен вредными предприятиями, и Люберецкие очистные сооружения — это не единственный загрязнитель воздуха. Технологические выбросы не только снижают качество жизни, но и наносят вред здоровью.

«На сегодняшний день проблема экологической безопасности существует. И для того, чтобы мы технологически не отставали и использовали современные и безопасные методы очистки сточных вод профильным структурам необходимо активнее внедрять самые передовые методы. «Мосводоканал» не может быть экспериментальной площадкой, он отвечает за здоровье огромного количества людей. Но профильные структуры, в том числе и федеральные ведомства, не должны игнорировать новые технологические решения», - сказал руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков.

Справочник наилучших доступных технологий (НДТ) обобщает не просто научные разработки, это апробированные технологии уже подтвердившие свою эффективность и технологическую целесообразность. Минпромторг принимает участие в разработке таких справочников по отраслям. Одним из справочников НДТ пользуется АО «Мосводоканал».

Участвующий в круглом столе представитель Минпромторга пояснила, что справочник НДТ, которым руководствуется в своей деятельности АО Мосводоканал актуализировался несколько лет назад и обобщал проверенные на тот момент технологические методы.

Очевидно, что сейчас в нем не самые передовые технологические решения. Но для того, чтобы подать заявку на включение в справочник, технология должна применяться как минимум на двух крупных предприятиях.

АО «Мосводоканал», отвечающий за деятельность Курьяновских и Люберецких очистных сооружений, оказывает услуги водоснабжения и водоотведения почти 14,5 млн человек. По словам представителя компании, сооружения принимают до 95% всех стоков Москвы – это около 3 млн кубометров стоков ежедневно. На Люберецких очистных сооружениях в 2006 году введен в работу новый блок очистки. Также для обработки сточных вод применяется ультрафиолетовое обеззараживание, которое не приводит к образованию вредных для экологии соединений.

Несмотря на внедрение наилучших доступных технологий, проблема сокращения выбросов и запахов сохраняется. Три года назад была разработана специальная программа. Сконструированы перекрытия на 70 тысячах квадратных метров открытых поверхностей сооружений, устаревшие фильтр-прессы заменены на центрифуги, выведены из работы устаревшие элементы. АО «Мосводоканал» оснащает все точки выбросов системами очистки воздуха. Выбраны комбинированные фильтры, которые показывают высокую эффективность. Например, по сероводороду достигается уровень очистки более 95%

«В связи с модернизацией Люберецких очистных сооружений вредных выбросов стало меньше, но время от времени они все равно происходят и преимущественно в ночное время и чаще в выходные. Коллектор, идущий от МКАД через Люберцы, имеет отдушины, через которые выходят лишние газы. На съезде с МКАД на Косинское шоссе хорошо заметен этот, никогда не проходящий, запах коллектора. Он «преследует» жителей Люберец и старой территории Некрасовки. Может, эта концентрация не так вредна непродолжительное время, но жители испытывают это на себе постоянно и долговременно. Те, кто живут здесь давно, имеют проблемы со здоровьем», - выступил представитель инициативной группы жителей Некрасовки.

Подводя итоги мероприятия, Андрей Клычков подчеркнул высокую заинтересованность жителей юго-востока Москвы в положительных изменениях экологической обстановки.

«У нас есть острый запрос жителей Некрасовки, которые готовы активно участвовать в общественном контроле, в том числе и за экологическими проблемами. По итогам нашего круглого стола необходимо продумать возможность взаимодействия с Роспотребнадзором по городу Москве, специалисты которого сегодня тоже присутствуют и системно занимаются этой работой. Проблема выбросов существует, а организации, виновные в ухудшении экологической ситуации, в том числе Московский нефтеперерабатывающий завод, никогда в этом не признаются. Поэтому тут участие жителей действительно может помочь», - сказал Андрей Клычков.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.