Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мосгордума отказала инициативным группам в проведении референдума о реновации

На заседании Мосгордумы депутаты отказали заявителям из числа общественников в проведении референдумов по вопросам реализации программы реновации. Депутаты большинства нашли формальные причины избежать процедуры референдума. По мнению руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова, реновация касается всех жителей столицы, и референдум мог бы дать возможность высказаться всем москвичам.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2017-06-28 14:42
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

«Есть общее понимание, что вынесенные вопросы некорректные. Но я хочу напомнить, что в Москве по важным городским вопросам референдумов не проводилось. Реновация - это самая актуальная тема городской повестки. Референдум мог бы стать связующим звеном между властью, согласными на реновацию москвичами и жителями, выступающими против. Я хочу предложить власти использовать механизм референдума, не нужно его бояться – это возможность приблизиться к людям и узнать их мнение. Похожую возможность власти упустили, когда запускали программу платной парковки», - сказал Андрей Клычков.

Депутат фракции КПРФ Елена Шувалова также отметила, что проведение общегородского референдума позволило бы москвичам, выступающим против программы, защитить свои права. По словам Шуваловой, профильный департамент московского правительства к концу июня 2017 года должен был подготовить отчет о том, на какие цели используются выделенные из городского бюджета 96,5 млрд рублей. Официальной информации об использовании этих средств на программу реновации не поступало. Вместе с тем одной из формальных причин отказа от референдума, заявленных депутатами большинства, является стоимость проведения процедуры.

Также на заседании депутаты поддержали требования городской Прокуратуры о внесении изменений в нормативные документы о формировании Общественной палаты Москвы. В 2016 году фракция КПРФ указывала на противоречие в законодательстве и последовательно, в двух чтениях, не поддерживала законопроект. Сейчас эти нормы будут изменены в соответствии с протестом Прокуратуры.

«Протест прокуратуры — это очень серьезный вопрос, на профильной комиссии мы его рассматривали и поддерживаем соответствующие изменения. Не может быть членом общественной палаты должностное лицо, чиновник, депутат любого уровня. Эти люди уже наделены полномочиями, которые не вписываются в понятие «общественная палата», - сказал в своем выступлении депутат фракции КПРФ Николай Зубрилин.

Депутаты Мосгордумы рассмотрели вопрос исполнения бюджета московского городского Фонда обязательного медицинского страхования за 2016 год. В ходе обсуждения отчета депутат Клычков привел факты нарушений в работе фонда и городских медучреждений, связанных с процедурами многократного отказа в госпитализации, а также с трудностями получения направлений от врачей городских медицинских учреждений в коммерческие для прохождения процедур. Вместе с тем депутаты большинства поддержали указанный законопроект.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.