Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вологодская область. Депутат-коммунист Михаил Селин: Экономическая эффективность земельной реформы близка к нулю

"Экономическая эффективность земельной реформы в Вологодской области близка к нулю" - об этом на 11-ой сессии Законодательного Собрания области заявил депутат-коммунист, член комитета по экономической политике и собственности М. Селин.

Пресс-служба Вологодского обкома КПРФ
2017-05-28 08:13

Вопрос о реализации "земельной реформы" в муниципальных образованиях области рассматривался на сессии в рамках "Правительственного часа". По мнению профессора, доктора экономических наук М.Селина, земельная реформа попросту свелась к раздаче земли в собственность граждан. Но земля должна не разъединять, а объединять граждан, - говорит депутат. В результате так называемой реформы в нашей области появились десятки тысяч пайщиков, которые по каким-либо причинам не могут обрабатывать свои земельные паи. Не удивительно, что за последние два десятка лет из оборота выпали более 300 тыс. га пашни. Из них 120 тыс. га - плодородной земли.

"Мы говорим о продовольственной безопасности, а сотни тысяч гектаров, на которых когда-то выращивались зерновые, корма, стояли молочные фермы, ныне заброшены или проданы под коттеджные застройки. Фракция КПРФ считает, что потенциал региона в сфере сельского хозяйства, особенно на востоке области, используется крайне неэффективно. Положение дел на селе усугубляется высокими тарифами на электроэнергию, ГСМ, ежегодно растущими ценами на удобрения и запчасти. Но самая главная причина всех бед на селе - это отсутствие единого государственного подхода в такой чувствительной сфере, как земельная политика", - говорит член фракции М.Селин

По мнению доктора экономики М. Селина, земельная раздробленность тормозит развитие крупных сельхозтоваропроизводителей. Чтобы добиться рентабельности, у сельскохозяйственного предприятия должно быть в обороте не менее 5 тыс. га пашни. Но она находится в частной собственности. Значит, производственные отношения на селе пришли в противоречие с производительными силами. Поэтому необходимо вернуть пахотные земли в федеральную собственность, - считает профессор М. Селин.

С трибуны областного парламента депутат-коммунист сделал радикальное предложение:

"Уважаемые депутаты! Считаю, что собственность - это не столько право владения и возможность получения ренты, сколько серьезная ответственность. Взял участок земли - обрабатывай, будь рачительным хозяином. Не можешь, - откажись или плати налог, кратный затратам на поддержание его в надлежащем состоянии. Как только будет введен такой налог, недобросовестные собственники тут же откажутся от своих паев. В свою очередь и муниципалитеты, в бюджетах которых нет денег на выкуп и межевание частных паев, тоже откажутся от этой земли в пользу федеральной казны. Таким путем можно довольно быстро вернуть пустующие земли в федеральную собственность. Затем с помощью налоговых финансовых и административных преференций нужно привлечь к работе на земле крупных инвесторов. Надо сделать так, чтобы земля работала, а не пустовала, зарастая сорняками и кустарниками. Вот тогда и будет толк от земельной реформы. Чтобы решить эту проблему, нужна политическая воля.

Замечу, что и при Царе и при советской власти земля не пустовала, а давала богатые урожаи. Поэтому нашему Президенту я посоветовал бы меньше играть в хоккей по ночам, а больше заниматься делами страны", - сказал в заключение депутат-коммунист М. Селин.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.