Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Казань. Бывшие клиенты Татфондбанка пришли на приём к депутату-коммунисту Х.Г. Миргалимову

Суды Казани стали рассматривать дела пострадавших клиентов Татфондбанка и отказывать им в возмещении собственных денег в полном объеме. С этой проблемой к депутату фракции КПРФ Х.Г. Миргалимову обратились обманутые клиенты банка Лилия Мингалиева и Лилия Агдамова.

Пресс-служба ТРО КПРФ

1 Апреля 2017, 09:21

Видимо, выбран самый легкий путь: в проблеме обвинить самих вкладчиков, причем, в их в законном праве вернуть свои деньги в полном объеме. Мол, они захотели «раздробить» вклады. Но ведь люди «дробили» свои деньги, не чужие. Абсурдная практика: повесить грехи проворовавшихся банкиров на обманутых людей и выплатить им минимум в пределах страховой суммы в 1,4 миллиона, оставить людей без нажитых денег, сэкономить на беззащитных.

Поэтому обманутые вкладчики, которым отказывают в страховых выплатах, пришли к руководителю фракции КПРФ на прием в Госсовет Татарстана. АСВ (Агентство по страхованию вкладов) посчитало их «дробильщиками». Клиенты раздробили свои вклады, чтобы они попали под страховку государства (порог – 1 400 000 рублей). Такие операции проводились незадолго до введения временной администрации. К примеру, Татфондбанк потерял платежеспособность в начале декабря, но операции с вкладами продолжали массово проводиться.

«А что нам было делать, узнав, что у банка проблемы? – говорит одна из посетительниц. – Мы несколько лет откладывали деньги, у нас ребенок-инвалид, почему мы, доверив банку 2,5 миллиона рублей, в результате должны получить только 1 млн 400 тысяч? Почему? Это же наши честно заработанные, не украденные деньги, верните их нам в полном объеме!

Уже семь клиентов Татфондбанка официально признали «дробильщиками». Всего в Татфондбанк» зафиксировали почти 4 000 случаев дробления вкладов. Общая сумма – 4 400 000 000 рублей, и она стала рекордной. «Дробильщики» уже подали порядка 70 исков к АСВ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.