Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер вологодских коммунистов Александр Морозов: "Обучать ребенка в школе станет еще дороже"

"Обучать ребенка в общеобразовательной школе станет еще дороже", - утверждает руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании области Александр Морозов. Это произойдет, как только Государственная Дума примет поправки в действующий Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Пресс-служба Вологодского обкома КПРФ
2017-03-28 15:57
Морозов Александр Николаевич
Морозов
Александр
Николаевич
Персональная страница

По словам депутата-коммуниста, речь идет об исключении рабочих тетрадей, контурных карт, методических пособий и иных аналогичных практикумов из перечня учебных изданий, которые выдаются учащимся бесплатно. Более того, пособия исключаются и из состава школьных библиотечных фондов.

Дело в том, поясняет Александр Николаевич, что в настоящее время, согласно ст. 35 Закона «Об образовании в Российской Федерации», учащиеся имеют право получить в пользование на время обучения учебники и учебные пособия бесплатно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), а также утвержденным администрацией школы списком учебников, допущенных к использованию при реализации образовательных программ. Однако, закон не содержит нормы, предусматривающей обеспечение учащегося всем комплексом учебной литературы и вспомогательным материалом в обязательном порядке. Таким образом, рассудили инициаторы поправок в действующий закон, на школу не может быть возложена обязанность обеспечить каждого учащегося рабочими тетрадями и иными подобными им практикумами за счет бюджета.

Не удивительно, что в разных регионах сложилась различная практика - в одних школах обеспечивают рабочими тетрадями бесплатно, в других отказывают, и тогда родители приобретают их за свой счет. По данным Генпрокуратуры в Татарстане, Хабаровском крае, Санкт-Петербурге, Москве рабочие тетради в школах предоставляются детям бесплатно. А вот в закредитованной и обремененной долгами Вологодской области эти обязанности пытаются переложить на плечи родителей. Однако те из них, кто пытается оспорить такую практику в судах, выигрывают. И большинство судов своим решением возлагают ответственность по обеспечению учеников бесплатными пособиями на руководителей образовательных организаций и соответствующие органы управления образованием.

"Весь сыр-бор из-за недостатка бюджетных средств, который остро испытывают образовательные учреждения, особенно в дотационных регионах", - говорит коммунист Александр Морозов. Но вместо того, чтобы увеличить финансирование образования в стране и сохранить право российских школьников на бесплатное получение не таких уж и дорогих вспомогательных пособий, Правительство Д.Медведева предлагает возложить дополнительные расходы на родителей. Это решение особенно больно ударит по многодетным и малоимущим семьям, - уверен народный депутат. Поэтому коммунисты в региональных парламентах и, конечно, фракция КПРФ в Государственной Думе будут голосовать против такого решения.

Для справки. Спикер Государственной Думы В.Володин уже распорядился включить вопрос о внесении вышеназванных изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в программу законопроектной работы Госдумы на май 2017 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.