Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайские коммунисты добились возврата льгот для семипалатинцев

На прошедшей 22 февраля сессии АКЗС фракция КПРФ дала жесткую оценку толкованию в отношении принятого "единороссовским" большинством закона о льготах.

Евгений Платунов, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2017-02-22 11:54 (обновление: 2017-02-22 15:33)

На февральской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания фактически под нажимом "семипалатинцев" Рубцовска (где 11 февраля прошел организованный коммунистами митинг протеста с участием 1500 человек) депутаты-"единороссы" были вынуждены вернуть право "семипалатинцам" не отказываться от федеральной льготы ("пострадавшие от взрывов на Семипалатинском ядерном полигоне") в пользу краевой (получение звания "ветеран труда Алтайского края").

Комментируя поспешность принятия закона в ноябре 2016 года, руководитель фракции КПРФ в АКЗС Мария Прусакова передала председателю АКЗС Александру Романенко подписи возмущенных "семипалатинцев" под требованием вернуть действовавший до 1 января 2017 года прежний порядок предоставления социальных льгот:

- Данное толкование, на наш взгляд, является попыткой министерства труда и социальной защиты снять с себя вину за вопиющее нарушение прав «семипалатинцев», которое было допущено в результате принятия Закона Алтайского края № 87-ЗС. Фракция КПРФ еще на прошлой, январской, сессии обратилась к губернатору Алтайского края с просьбой пересмотреть данный антисоциальный закон. Но услышаны мы были только после того как депутаты Рубцовского городского Совета и жители Рубцовска заявили о своем несогласии с этой несправедливостью. Фракция КПРФ поддержит внесенное на нынешнюю сессию постановление, несмотря на то, что мы понимаем его как полумеру. Поэтому нашей фракцией уже внесен законопроект по возобновлению льгот и в отношении других категорий граждан, чьи права были ущемлены принятием Закона Алтайского края № 87. По поручению участников полуторатысячного митинга в городе Рубцовске мы сегодня передаем 1362 подписи председателю Алтайского краевого Законодательного Собрания с требованием отменить Закон Алтайского края № 87. Мы надеемся, что на сей раз министерство труда и социальной защиты найдет возможность решить вопрос экономии бюджетных средств не за счет тех, кто сегодня нуждается и находится в сложной экономической и социальной ситуации. И тогда людям, пострадавшим от принятия антисоциального закона, не придется вновь выходить на улицу, чтобы быть услышанными.

После выступления руководителя фракции КПРФ и выступления поддержавшего ее оценку депутата фракции «Справедливая Россия» председателю АКЗС Александру Романенко ничего не оставалось, как высказать пожелание присутствующему на сессии министру труда и социальной защиты Михаилу Дайбову:

- Михаил Иванович Дайбов находится здесь. Он все слышал, поэтому я думаю, что министерство труда и социальной защиты будет вести свою работу так, как это необходимо делать.

На сессии руководитель фракции КПРФ Мария Прусакова обратила внимание и на очередную «горячую точку» региона – Малиновое Озеро (Михайловский район), где жители возмущены планами «оптимизации» медицинского учреждения:

- На прошедшем 19 февраля собрании, где присутствовали около 400 жителей поселка (то есть больше, чем десятая часть всех жителей), было принято обращение в адрес губернатора Алтайского края, председателя АКЗС и руководителя депутатской фракции КПРФ. Высказана просьба не допустить лишения жителей возможности получения единственной и действительно скорой медицинской помощи. Я хочу накануне праздника Дня Советской Армии от имени фракции КПРФ напомнить депутатам-мужчинам, что они, как защитники Отечества, должны защищать интересы жителей Алтайского края. Поэтому надеюсь, что вы не останетесь глухи к призыву жителей поселка Малиновое Озеро.

***

Стоит отметить, что свою «работу над ошибками» (в поспешном, сразу в двух чтениях, принятии в ноябре 2016 года краевого закона № 87) «единороссовское» большинство краевого парламента выполнило явно с неохотой. Об этом свидетельствует и такой штрих: постановление о возвращении социальных льгот «семипалатинцам» в повестке февральской сессии оказалось 16-м в череде рассмотренных 23-х законопроектов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.