Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ульяновская область. Депутаты-коммунисты подняли проблему некачественного питания в школьных и дошкольных учреждениях

8 февраля 2017 года в стенах Законодательного Собрания Ульяновской обрасти состоялось несколько мероприятий, на которых, так или иначе, была затронута тема питания в дошкольных и школьных учреждениях.

Пресс-служба Ульяновского обкома КПРФ.
2017-02-09 11:57

День начался с заседания мандатной комиссии ЗСО, главным вопросом которого, стало рассмотрение, якобы «неэтичного поведения» депутатов Айрата Гибатдинова и Рината Шайдуллина при посещении детского сада в Заволжье. Депутаты фракции КПРФ, имеющие по закону право беспрепятственного доступа в государственные и муниципальные учреждения, пришли побеседовать с заведующей детского сада № 207 Ириной Давыдовой. Представившись и спокойно пройдя к ней в кабинет, они стали задавать ей вопросы, связанные с предоставляемым в дошкольное учреждение питанием. Заведующую не устроило то, что беседу фиксируют на видеокамеру, (хотя она является должностным лицом и съемку в таком случае можно с ней не согласовывать) поэтому попыталась с помощью персонала вывести депутатов из учреждения.

Депутаты КПРФ просили членов мандатной комиссии провести заседание в обычном формате, однако, путем голосования, единоросы и председатель-лдпровец решили, что обсуждение будет закрытым. Тем самым журналистам велено было покинуть помещение.

Позже, уже на основном заседании Законодательного Собрания области, обсуждая внесение изменений в Закон об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, от фракции КПРФ выступил Ринат Шайдуллин. Он сделал акцент на том, что необходимо улучшать реальные показатели жизни ульяновцев и не допускать закрытия социально значимых учреждений. Первым на критику ответил председатель Малышев, который потребовал, чтобы Шайдуллин назвал, какие в области закрылись школы и больницы. Вероятную оптимизацию старомайнской школы (что вызвало собрания педагогического коллектива и жителей) единорос назвал фейком (Fake (англ.) – подделка, фальшивка (прим. ред.). Когда же Айрат Гибатдинов напомнил собравшимся, что также остро стоит вопрос с состоянием больницы на 12-Сентября, г-н Тихонов попытался вмешаться, обронив фразу: «Вопрос не стоит». На что коммунист, под всеобщее хихиканье, не задумываясь парировал: «Это у вас не стоит!».

Рассмотрение информации мандатной комиссии, которая тайно собиралась утром, её председатель Грачёв, ссылаясь на нормы закона, вновь предложил провести в закрытом режиме. Депутаты от КПРФ снова были против такого предложения: «Нам от избирателей скрывать нечего, мы представляем их интересы». Но большинство опять проголосовало за удаление журналистов и прочих приглашенных. При этом Айрат Гибатдинов признался, что как не странно, мандатная комиссия, вместо того, чтобы разбираться с бардаком в организации питания в дошкольных и школьных учреждениях, утром решила предложить ЗСО вынести ему и его коллеге порицание. И это не смотря на то, что в интернете размещено видео как раз таки корректного общения депутатов КПРФ с заведующей детсадом. Но в Законодательном Собрании, при рассмотрении вопроса, этот видеоролик не удосужились посмотреть. В итоге получилось как в известном аформизме: абсолютная власть развращает абсолютно – большинство депутатов объявило коммунистам порицание, так нормально и не объяснив, за что конкретно применена такая мера. Однако, депутаты КПРФ пообещали, что с такой несправедливостью не смирятся и будут обращаться, по этому поводу, на федеральный уровень.

Затем, состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территории, природопользованию и охране окружающей среды. Главным вопросом, вызвавшем бурное обсуждение, стала реализация закона о правовом регулировании отдельных вопросов организации социального питания в Ульяновской области. В связи с этим, выступили представители различных контролирующих органов, министерства здравоохранения и социального благополучия, а также Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области.

По данным Управления Роспотребнадзора, за истекший период 2016-2017 учебного года обследовано: 95 дошкольных образовательных учреждений, 86 общеобразовательных организаций и 8 образовательных организаций среднего профобразования с целью контроля организации питания. В результате, применены меры административного воздействия в виде штрафных санкций. Составлено 67 протоколов, на общую сумму 264, 5 тысяч рублей. Основными причинами применения таких мер явилось: нарушение условий хранения скоропортящихся продуктов, нарушение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке и неудовлетворительная оснащенность кухонным инвентарем.

В целом по области, результаты ежемесячных контрольно-надзорных мероприятий свидетельствует о том, что при организации питания детей выявлялись недостатки, связанные с обеспечением детей несбалансированным питанием, прежде всего невыполнением норм питания по основным пищевым продуктам (мясо, рыба, молочные продукты, свежие фрукты и овощи), восполнение калорийности за счет углеводосодержащих продуктов и поставка в организованные детские коллективы пищевых продуктов и продовольственного сырья, не соответствующего требованиям безопасности.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в апреле 2016 г. в столовых муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Ульяновска и области, обслуживаемых ООО «Альтернатива» выявило нарушение санитарно-эпидемиологических правил: использование деформированного инвентаря, наличие в помещениях насекомых, отсутствие двухсекционных ванн для мытья кухонной посуды, наличие листов и форм с нагаром на поверхности. Кроме того, был установлен факт поставки в столовые молочной продукции, несоответствующей требованиям технического регламента Таможенного союза. Рыбная продукция не соответствовала требованиям СанПиНа. Кроме того, зафиксированы и другие нарушения требований вышеупомянутого регламента. Всего было составлено 22 протокола об административных правонарушениях.

Эта же служба проверяла и другую организацию - ООО «Торговый дом СПП», но уже в ноябре 2016 г. И тут выявлены некоторые нарушения СанПиНа и также требований технического регламента Таможенного союза. В отношении этой организации составлено 20 административных протоколов.

Также слово взял Айрат Гибатдинов. Он высказал недовольство тем фактом, что, по сути, сложилась своеобразная монополия рынка питания в дошкольных и школьных учреждениях. Надо перепроверить конкурсную документацию. Как может так происходить, что после нового года, все детские сады Заволжья ушли в обслуживание ООО «Альтернатива»? Куда смотрит комиссия по противодействию коррупции, прокуратура? КПРФ обвиняют в том, что мы выдумываем проблему некачественного питания, несмотря на то, что к нам поступают звонки и обращения в соцсетях, есть и коллективные обращения от родителей 65 школы, 69-й, лицея № 90 и нескольких детских садов. Даже ОНФ признает, что порции стали меньше. Мы в 2014 году, рассматривая вопрос питания, надеялись накормить детей продукцией местных фермеров, чтобы было вкусней и натуральнее. А получилось так, что сейчас кто-то просто осваивает миллионы! Вы представляете, я посмотрел торги, а там суммы крутятся в 250 миллионов! Это же огромные деньги. А ведь это вопрос здоровья нашей нации! В итоге он выступил за повышение конкуренции, а соответственно и качества блюд.

Также слово взял Ринат Шайдуллин. Он также выразил беспокойство по поводу того, что на рынке питания всего три фирмы. Стоит произойти какой-то внештатной ситуации и множество детских садов и школ останутся без еды.

В заключении выступил один из депутатов ЗСО, с 2010 года являющийся генеральным директором ООО "АЛЬТЕРНАТИВА" г-н Толмачёв. Он в очередной раз заявил, несмотря на предоставленные ему коммунистами письменные жалобы родителей, что проблема создана искусственно. Упомянул, но так и не продемонстрировал какие-то лживые листовки кандидатов КПРФ о питании и продемонстрировал «скриншоты» аккаунтов граждан, почему-то все связанные с коммунистами, от действий которых, видимо, у родителей сразу возникает желание писать жалобу на качество изготовляемых организацией блюд. Даже, якобы, от некоторых компаний, связанных с КПРФ, г-ну Толмачеву поступали предложения о продвижении их товаров. И тут без доказательств! Кстати, сразу после заседания комитета, эти псевдосенсационные материалы выложили на некоторых информационных сайтах. Возможность комментировать их, трусливо заблокировали.

Депутаты договорились разработать ряд рекомендаций и предложений для контролирующих органов. КПРФ будет и дальше следить за ситуацией. Напоминаем, что по вопросам некачественного питания в дошкольных и школьных образовательных учреждениях региона, можно обратиться по телефону горячей линии Ульяновского областного отделения КПРФ - 75-28-68!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.