Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мосгордума не поддержала инициативу КПРФ о публичном и открытом обсуждении повышения ставок и тарифов

Сегодня на заседании Мосгордумы обсуждался законопроект КПРФ, который вносит изменения в городские нормативные документы и повышает уровень открытости процедуры утверждения городских тарифов и ставок на жилищно-коммунальные и транспортные услуги. Законопроект внесен руководителем фракции КПРФ в МГД Андреем Клычковым. В настоящее время процедура утверждения тарифов регулируется федеральным и городским законодательством.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2017-01-25 12:51

«Наш законопроект направлен на пресечение возможных злоупотреблений нечистых на руку чиновников в данной сфере, которые могут отразиться на благосостоянии каждой московской семьи. Так, возбужденное уголовное дело в отношении бывших руководителей Региональной энергетической комиссии города Москвы наглядно демонстрирует необходимость дополнительного контроля за деятельностью органов исполнительной власти при установлении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные услуги для населения», - сказал депутат Клычков.

По мнению коммунистов, в процедуру необходимо включить Общественную палату города Москвы, Контрольно-счетную палату города Москвы и советы муниципальных депутатов. Кроме того, в процедуре утверждения новых ставок и тарифов должен участвовать Мэр Москвы Сергей Собянин. Предложения по повышению тарифов градоначальник должен представлять на заседании Московской городской Думы для утверждения депутатами.

Ранее законопроект КПРФ обсуждался на профильной комиссии в Мосгордуме. Представитель Департамента экономической политики города Москвы подтвердил, что действия субъекта федерации регулируются федеральными нормативами, однако внести изменения в устоявшийся городской регламент возможно. Городская Прокуратура также дала положительное заключение о том, что нормам законодательства предложение КПРФ не противоречит.

Доводы депутатов фракции КПРФ о том, что открытость в сфере ЖКХ необходимо начинать с публичного согласования новых тарифов на коммунальные и транспортные услуги, депутатов провластного большинства не убедили. Поддержать инициативу они отказались.

«Обязательные платежи в совокупности в 2016 году выросли почти на 40%. Даже Контрольно-счетная палата города Москвы поддержала наш законопроект, но Вас эти вопросы не волнуют. А на самом деле это одна из острейших проблем ваших избирателей. Безусловно, используя свои возможности, мы будем доносить до москвичей ваше отношение к этому вопросу», - сказал Андрей Клычков.

«Система ЖКХ построена на безответственности, а все огрехи компенсируются из карманов москвичей. Давайте публично обсуждать проблему тарифов с экспертами и чиновниками, но принимать новые тарифы и ставки должны городские депутаты», - выступил Н.Зубрилин, депутат фракции КПРФ.

«Я как человек, а не как депутат, не могу понять, что происходит! То, что предложено Клычковым - это понятно, публично и очевидно. Как и наша малочисленность и невозможность продавить наше решение. Также очевидно, что поправка поможет беднейшим слоям населения получить дополнительную помощь, а вы своим голосованием добавляете нам шансы увеличить численность фракции КПРФ в МГД на следующих выборах. Вплоть до того момента, пока мы не достигнем большинства», - выступил по вопросу зампред МГД, депутат фракции КПРФ Н.Н. Губенко.

Также единороссы отказались голосовать за законопроект КПРФ о дополнительной поддержке инвалидов и лиц, осуществляющих уход за инвалидами с детства I группы 3 степени ограничения жизнедеятельности. В законопроекте КПРФ сформулированы предложения по обеспечению бесплатного проезда для лиц, осуществляющих уход за инвалидами, и о продлении выплат на весь период ухода за инвалидами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.