Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Татарстан. Депутат-коммунист Артём Прокофьев: Мы продолжим защищать интересы «детей войны»!

20 января в повестке дня пленарного заседания Госдумы Российской Федерации было рассмотрение инициативы Госсовета Республики Татарстан «О детях войны». Законопроект представил депутат республиканского парламента Артём Прокофьев.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2017-01-22 10:01
Прокофьев Артем Вячеславович
Член ЦК КПРФ, депутат Госсовета Татарстана
Прокофьев
Артем
Вячеславович
Член ЦК КПРФ, депутат Госсовета Татарстана
Персональная страница

Напомним, законопроект Госсовета РТ был внесен в Госдуму в октябре 2016 года. Практически одномоментно туда поступил и законопроект КПРФ, который предусматривал транспортные льготы и единовременные выплаты «детям войны» на сумму 80 млрд руб ежегодно.

Депутаты Татарстана не стали предлагать конкретные размеры льгот и выплат, переадресовав это право Правительству РФ. В числе предложенных льгот: ежемесячная денежная выплата, ежегодная диспансеризация, первоочередной прием в организации соцобслуживания, а также компенсация расходов на проезд один раз в год к месту гибели или захоронения родителей. Статус «детей войны» Татарстан предлагал установить для граждан РФ, проживавших в годы Великой Отечественной войны на территории СССР и на момент окончания войны не достигших 18 лет.

– Обсуждение было очень бурным, – рассказал Артём Вячеславович. – Кроме законопроекта Татарстана «О детях войны» были представлены ещё два схожих законопроекта. В рейтинговом голосовании законопроект татарстанского парламента набрал наибольшее количество голосов и был вынесен на общее голосование.

К сожалению, законопроект был отклонен в первом чтении: 108 голосов "за". Проект закона не набрал 50% голосов от общего количества депутатского корпуса для рассмотрения во втором чтении. Но мы продолжим разъяснение предлагаемого подхода к защите интересов граждан, чьё детство пришлось на тяжелые годы Великой Отечественной войны!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.