Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На круглом столе обманутых дольщиков в МГД представитель Прокуратуры Москвы сообщил о масштабной проверке Москомстройинвеста

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Андрей Клычков провел круглый стол по проблеме обманутых дольщиков присоединенных территорий Москвы и Подмосковья. Инициативные группы обманутых покупателей квартир в жилых комплексах «Марьино Град», «Эко Парк Нахабино», «Спортивный квартал» обсудили с представителями Прокуратуры, территориальных и профильных органов власти возможный выход из сложившейся ситуации. На объектах разная степень готовности и различные нарушения в технологическом процессе, но один застройщик – Михаил Оглоблин.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордумы
2016-12-01 21:45

Представитель Прокуратуры города Москвы А.В. Жадаева, начальник отдела по надзору за исполнением закона в сфере экономики, рассказала о представлениях, направленных в адрес застройщика с требованиями устранить нарушения, а также о подготовке документов для возбуждения уголовного дела в связи с нецелевым использованием средств дольщиков.

«Что касается действий Москомстройинвеста, то на первое полугодие 2017 года Прокуратурой города запланирована масштабная проверка в сфере защиты прав дольщиков, то есть будут рассматриваться права и интересы не только по представленным объектам, но и по тем объектам, которые сейчас есть на территории Москвы. В Москомстройинвесте будут проверены материалы и достаточность мер, принимаемых органом власти в целях защиты прав участников долевого строительства», - сказала А.В. Жадаева

Представитель администрации поселения Филимонковское города Москвы С.С. Баканов рассказал о планах совместного с дольщиками взаимодействия с застройщиком. С представителями инициативной группы проходят рабочие совещания по результатам проверок хода строительных работ. По словам С.С. Баканова, согласование необходимых технических процедур застройщик прошел, в настоящее время на объектах сохраняется проблема серьезного недофинансирования работ.

На заседание круглого стола фракция КПРФ пригласила представителя ПАО «Сбербанк» Москва, для того, чтобы прояснить ситуацию с задолженностью застройщика и возможностью дополнительного финансирования проекта со стороны основного кредитора. Зампредседателя ПАО «Сбербанк» Москва А.В. Коробко рассказал дольщикам, что банк оказался в похожей проблемной ситуации, когда застройщик сообщил, что необходимы дополнительные средства.

«Мы уже один раз сдвинули график погашения кредита, то есть если бы мы этого не сделали, то имели бы полное право банкротить эту кампанию. Сейчас в декабре мы опять будем сдвигать сроки. Со своей стороны мы видим ситуацию очень просто, имея одного подрядчика на четыре проекта, имея финансирование и деньги дольщиков, быстро создается картина, что все движется хорошо, потом в определенный момент она сворачивается», - сказал А.В. Коробко.

По словам представителя ПАО «Сбербанк», в текущей ситуации не может быть принято решение о дофинансировании. Эксперты банка и застройщик указывают разный объем средств, необходимый на достройку, а в условиях, когда кредит выдавался застройщику с определенным запасом, получение дополнительных средств - это попытка за счет ресурсов банка скрыть свое разгильдяйство.

Сейчас земельные участки, а также определенный объем квартир в каждом из объектов находится в залоге у банка. А.В. Коробко сообщил, что уже запланированы рабочие встречи с другим застройщиком, который планирует достраивать указанные объекты на взаимовыгодных условиях.

В ответ на вопрос руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова зампред Сбербанка пояснил, что городские власти активно взаимодействуют по вопросам достройки другого проблемного объекта - ЖК «Ново-Никольское», однако по проблемным объектам застройщика М. Оглоблина городские структуры на контакт не идут, на совещания и рабочие группы банк не приглашают. В связи с этим депутат Клычков выступил с предложением направить депутатский запрос о проведении в ближайшее время подобного совещания.

Представитель ПАО Сбербанк сообщил, что проинформирует координаторов инициативных групп проблемных объектов о результатах переговоров о достройке, он также предупредил, что все предложенные варианты в первую очередь требуют согласия собственника объекта.

По итогам мероприятия резолюция и предложения представителей инициативных групп проблемных объектов Москвы будут направлены руководству и профильным органам исполнительной власти Москвы и Московской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.