Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты фракции КПРФ в МГД признали работу Мэра и Правительства Москвы неудовлетворительной

Сегодня на заседании Московской городской Думы Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с ежегодным отчетом о проделанной работе и рассказал о планах Правительства Москвы на трехлетний период.

Пресс-служба фракции КПРФ в МГД
2016-10-26 16:05
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

По итогам доклада Мэра депутаты Мосгордумы голосовали за подготовленный заранее проект постановления МГД о поддержке деятельности городских властей. Депутаты от КПРФ отказались признать работу Мэра и Правительства Москвы удовлетворительной. По мнению руководителя фракции КПРФ в МГД Андрея Клычкова, Правительство Москвы сделало недостаточно для развития города и сохранения высокого столичного уровня социальной поддержки. Город не воспользовался своими колоссальными возможностями для вывода экономики на принципиально иной уровень, соответствующий вызовам времени.

В своем выступлении Андрей Клычков сравнил современную Москву и Сергея Собянина с Соединенными Штатами Америки во времена Великой депрессии. Из экономического кризиса своими продуманными реформами страну выводил президент Ф.Рузвельт.

Согласно известным экономическим законам, для борьбы с кризисом Рузвельт предпринял меры по разрушению коммерческих монополий, начал борьбу с безработицей и повысил минимальную заработную плату. Расширил права трудящихся.

В США были проведены государственные вложения в промышленность, сельское хозяйство, запуск механизмов поддержки строительства социального жилья, развития государственной ипотеки и социального страхования, усилены меры социальной поддержки. Решения Рузвельта способствовали росту доходов и стимулированию потребительского спроса. Дефицит бюджета стал двигателем экономики, а не запланированной заначкой правительства.

По словам Андрея Клычкова, в похожей ситуации городские власти предпринимают совершенно противоположные меры.

«В городском хозяйстве и ЖКХ формируются монополии. Рынок труда и занятости москвичей переполнен иностранными трудовыми мигрантами, безработица среди горожан не контролируется. Ведется системная борьба с малым бизнесом. Городским бюджетом утверждается снижение расходов на промышленность и науку. Промзоны в черте города передаются под коммерческую застройку, а социальное жилье заметно сокращается. Появляются новые проблемные объекты обманутых дольщиков», - сказал депутат Клычков.

Лидер коммунистов в Мосгордуме также указал, что в настоящее время вопреки мировому опыту городские власти в кризисный период сокращают льготы и компенсации, которые и так в разы меньше уровня инфляции, а также формируют дефицит бюджета, который фактически становится необоснованным секвестром важных статей городских расходов.

«Исполнение городского бюджета не доходит по ключевым показателям до 90%. Ежегодный «бухгалтерский дефицит» бюджета, который в течение 5 лет становится профицитом - это ежегодно почти 300 млрд не вложенных в развитие экономики города средств», - сказал Андрей Клычков.

В ответном слове Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил депутатов за поддержку и критику, подчеркнув, что и то и другое крайне важно для эффективной работы. По мнению Мэра Собянина, все сложности актуальной экономической ситуации учтены при разработке бюджета. Шаги, которые предпринимает Правительство Москвы, Сергей Собянин назвал адекватными и соответствующими мировым стандартам.

По мнению Сергея Собянина, для организации эффективной работы над проблемами обеспечения социальным жильем, устранения сбоев в городском здравоохранении и точечной застройки необходимо на регулярной основе организовать формат обратной связи для взаимодействия москвичей, депутатов и руководства города.

* * *

Текст выступления руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова по отчету Мэра Москвы Сергея Собянина

- Уважаемый Сергей Семенович, коллеги!

В понедельник, когда мы еще не видели Вашего отчета, нам уже раздали проект постановления Думы с формулировками о поддержке деятельности Мэра и Правительства, направленной на обеспечение комплексного и устойчивого развития экономики и социальной сферы города… Это, конечно, хорошо, и мы все за все хорошее, но отчет мэра на то и отчет, чтобы разобраться с достижениями, провалами и недоработками, хотя, как я понял из текста проекта, не все так считают.

О позитивных аспектах в видении Правительства Вы, Сергей Семенович, подробно рассказали, для объективности картины в большей степени остановлюсь на проблемных сторонах жизни города. Прошедший год был предвыборным и поэтому не таким сложным для москвичей, как предыдущие. Придержано много острых вопросов, чтобы не волновать город, и нам еще только предстоят острые решения по платным парковкам, новым стройкам, новому сносу торговых объектов, здравоохранению и образованию. Город ведет работу по комплексному благоустройству общественного пространства, открывает новые станции метро и осуществил запуск МЦК, активно идет переход на электронные услуги для населения, но даже с учетом этого фракция КПРФ не может признать удовлетворительной работу московского Правительства в 2016 году. Вопрос даже не в отношении к качеству проводимой деятельности, а к самим подходам.

У нас принято апеллировать к иному, иногда иностранному, опыту. И вот совсем недавно я еще раз с большим интересом перечитал литературу о причинах Великой депрессии в США и о том, как Рузвельт с ней боролся. Думаю, никто не будет отрицать, что Москва, как и вся страна, находится в кризисной ситуации, причины в определенной степени схожи, только решения, которые сегодня предпринимает как Правительство Российской Федерации, так и Правительство Москвы, прямо противоположны.

Давайте обратимся к результатам последних социологических исследований в Москве, к основным проблема жители относят:

- рост цен,

- высокие тарифы ЖКХ,

- снижение доступности бесплатной медицины, низкое качество бесплатного медобслуживания,

- коррупция и бюрократизм,

- пробки на дорогах, платные парковки, отсутствие мест для парковки,

- мигранты, алкоголизм, наркомания, преступность,

- нехватка рабочих мест и низкий уровень заработной платы,

- неудовлетворительная работа школ и нехватка мест в детских садах,

- экология и охрана окружающей среды,

- невозможность решить жилищный вопрос.

И к этому стоит добавить то, что наша экономика уже два года в кризисе, растет безработица, снижаются доходы и потребительские возможности населения.

А теперь вернемся к Рузвельту и Великой депрессии, а точнее к тому, как они выходили из нее:

- разрушение коммерческих монополий,

- санация финансовых институтов,

- борьба с безработицей, общественные работы, подъем минимальной заработной платы, увеличение прав трудящихся,

- рост доходов и стимулирование потребительского спроса,

- государственные вложения в промышленность, сельское хозяйство,

- строительство социального жилья и развитие государственной ипотеки,

- социальное страхование, увеличение объемов мер социальной поддержки,

и последнее - дефицит бюджета стал двигателем экономики, а не запланированной заначкой правительства.

Ну а вот теперь интересно сравнить, что сделано у нас в похожей ситуации:

- монополизация всех ключевых сфер городского хозяйства;

- абсолютное безразличие к росту безработицы;

- отсутствие внятного подхода к формированию рынка труда для москвичей; замена москвичей иностранными трудовыми мигрантами,

- уничтожение малого и среднего бизнеса;

- при падении доходов самый высокий рост индекса цен по стране;

- снижение расходов на промышленность и науку, использование промзон для коммерческой застройки и рекреации;

- строительство 600 000 квадратных метров социального жилья при 73 000 очередников, за один год появление нескольких десятков тысяч дольщиков, свертывание возмездных социальных программ обеспечения жильем;

- мизерная индексация льгот, которая в разы меньше даже уровня инфляции;

и последнее в этом сравнении - бюджет, исполнение которого не доходит по ключевым показателям до 90%, ежегодный «бухгалтерский дефицит» бюджета, который всегда является профицитом, но вот уже почти 5 лет это ежегодно почти 300 млрд не вложенных в развитие экономики города средств.

А в дополнение к этому - многомиллиардные затраты на украшение центра города, праздники, закрытие 28 больниц и роддомов, увольнение 16 тысяч сотрудников, коммерциализация сферы образования и здравоохранения, поддержка деньгами других регионов и многое другое.

Уважаемый Сергей Семенович, мы не сторонники все окрашивать темными красками, и многое, за что другие не брались, делается, но мы убеждены, что выбранные приоритеты города не соответствуют времени и вызовам, а главное - возможностям москвичей.

Прошедшие выборы показали, что москвичи, как и все жители страны, пока не предъявляют каких-либо требований к государству, демонстрируя кажущееся бесконечное терпение, надеясь на изменения сверху.

Понимая объективность экономических законов, можно с уверенностью сказать, что использование наследия и проведение реформ, аналогичных реформам Рузвельта, Сталина, Примакова-Маслюкова, является неизбежной мерой. Бесконечная терпимость народных масс - опасная иллюзия. Чем длиннее период затишья, тем сильнее может быть всплеск ненастья.

В нынешней же ситуации мы не готовы сказать, что Правительство Москвы предприняло все возможные меры для развития города, сохранения высокого столичного уровня мер социальной поддержки и разворачивания экономики с учетом колоссальных московских возможностей на принципиально иной уровень, соответствующий вызовам времени.

Фракция КПРФ будет голосовать против предложенного проекта постановления.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.