Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Санкт-Петербург. Сохранить память об антифашисте!

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Алексей Воронцов обратился в топонимическую комиссию города с просьбой не переименовывать улицу имени Жака Дюкло. Текст обращения публикуем ниже.

Пресс-служба депутата фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Алексея Воронцова
2016-04-18 17:04 (обновление: 2016-04-18 18:21)

По информации из открытых источников и поступающих в мой адрес обращений жителей города мне стало известно, что на ближайшем заседании Топонимической комиссии Санкт-Петербурга планируется рассмотреть вопрос о переименовании улицы имени Жака Дюкло в улицу Ольгинскую.

В связи с этим необходимо отметить, что существующее название улицы - устоявшееся и благозвучное, а значит поводов для ее переименования нет.

Только в Санкт-Петербурге существует улица имени Жака Дюкло, и названа она так была еще при жизни известного антифашиста, уже только поэтому она уникальна. Возвращение улице названия Ольгинская не просто обезличит ее, но и создаст ряд проблем. Так, например, на Крестовском острове есть Ольгина улица, а в поселке Парголово - Ольгинская дорога. Таким образом, создание третьей созвучной улицы может привести к банальной путанице и неудобствам для жителей и гостей нашего города.

В-третьих, и самое главное: Жак Дюкло, в честь которого названа улица, являлся не только видным деятелем Коммунистической партии Франции, но и борцом с фашизмом. Он принимал активное участие в объединение всех здоровых сил французского общества в борьбе с фашизмом во Франции до Второй мировой войны, а также боролся с фашистами в Испании. Он был одним из руководителей «Движения Сопротивления» в годы оккупации Франции фашисткой Германией. Сейчас, когда фашизм поднимает голову в Европе, когда даже в России пытаются оправдать пособников Гитлера, мы просто не можем допустить переименования улицы, названной в честь великого борца с фашизмом XX века.

Исходя из всего вышеперечисленного, прошу членов Топонимической комиссии Санкт-Петербурга учесть данные аргументы при рассмотрении вопроса о переименовании улицы имени Жака Дюкло и принять взвешенное решение, сохранив существующее название.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.