Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

74% поддержали восстановление памятника Ф.Э. Дзержинскому на Лубянской площади

15 июня в программе «Список Норкина» на телеканале НТВ обсуждалась инициатива МГО КПРФ о проведении в столице референдума. В частности, речь пошла об одном из предложенных коммунистами вопросов – о возвращении на Лубянскую площадь памятника Ф.Э. Дзержинскому. 74% участников программы выступили в поддержку инициативы.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2015-06-15 17:31
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

КПРФ добивается восстановления памятника Ф.Э. Дзержинскому с момента его переноса. Время от времени вернуть Железного Феликса предлагают также другие политические силы и общественные организации. Опрос, проведенный ВЦИОМ в конце 2013 года, показал, что почти половина россиян хочет вернуть памятник на Лубянку, против высказались всего 25% опрошенных.

В программе «Список Норкина» историки, политики и журналисты обсудили, нужно ли проводить референдум и возвращать памятник на Лубянскую площадь.

По мнению главного редактора газеты «Завтра» Александра Проханова, памятник Ф.Э. Дзержинскому – шедевр и символ советской эпохи.

«Памятник был снесен в результате либеральной революции. Сегодня настало время возвращать памятники и восстанавливать нашу державу. Дзержинский, если он вернется на Лубянку, как волнорез будет защищать страну от перестройки-2», - уверен Проханов.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, представитель инициативной группы по проведению референдума Андрей Клычков констатировал, что после 25 лет либеральных реформ у людей возникла потребность восстановления справедливости.

Депутат напомнил, что деятельность Дзержинского не ограничивалась работой в ЧК. Железный Феликс брался за любую работу, совершил настоящий подвиг на ниве борьбы с беспризорностью. Он фактически спас от развала сеть железных дорог, а также сделал важнейшие шаги на посту председателя ВСНХ СССР в индустриализации страны.

«В 1991 году, когда сносили памятник, рушили идею и идеологию через символы. Сегодня в России нет ни идеи, ни идеологии. Коррупция процветает, а вместо символов безопасности и правопорядка у нас антисимволы - Сердюков с Васильевой, - отметил Андрей Клычков. - Я убежден, что решать, восстанавливать памятник или нет, должны москвичи. У них должен быть выбор: жить по-новому или ничего не менять».

В результате голосования 74% участников программы выступили за возвращение памятника Ф.Э. Дзержинскому.

Напомним, коммунисты предложили вынести на столичный референдум три вопроса, касающихся проблем слияния образовательных учреждений, закрытия больниц и восстановления на Лубянской площади памятника Ф.Э. Дзержинскому. 11 июня Мосгоризбирком согласился на проведение референдума и направил документы в Мосгордуму, которая на ближайшем заседании рассмотрит вопросы на предмет их соответствия законодательству.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.