Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свершилось! Мосгоризбирком разрешил коммунистам провести референдум в Москве

11 июня Московская городская избирательная комиссия рассмотрела инициативу МГК КПРФ о проведении в столице референдума и не нашла оснований для отказа.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2015-06-11 15:37
Клычков Андрей Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Клычков
Андрей
Евгеньевич
член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, губернатор Орловской области
Персональная страница

Московские коммунисты пятый год пытаются провести референдум, однако городские власти этому препятствуют. 17 февраля 2015 года МГИК в очередной раз отказала КПРФ в проведении референдума, но 15 мая Мосгорсуд признал решение МГИК незаконным.

11 июня комиссия повторно рассмотрела инициативу и на этот раз не нашла оснований для отказа. Положительное решение было принято единогласно. Теперь документы будут направлены в Мосгордуму, которая рассмотрит вопросы референдума на предмет их соответствия законодательству.

Как заявил представитель инициативной группы по проведению референдума, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, «закон восторжествовал». «Надеемся, что Мосгордума также примет объективное решение в соответствии с законом», - подчеркнул на заседании комиссии депутат.

Как ожидают коммунисты, инициатива референдума будет рассмотрена в понедельник на комиссии по местному самоуправлению, а 24 июня вопрос будет включен в повестку заседания Мосгордумы.

Если инициатива референдума будет одобрена, МГИК в течение 15 дней зарегистрирует инициативную группу, а затем коммунисты за 28 дней должны будут собрать 2% подписей от числа избирателей - около 146 тысяч. После этого будет назначен день проведения референдума.

Напомним, среди вопросов референдума – проблема слияния учреждений в образовательные комплексы, реформа здравоохранения, приведшая к закрытию 26 больниц и сокращению нескольких тысяч медицинских работников, а также предложение о восстановлении на Лубянской площади памятника Ф.Э. Дзержинскому.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.