Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Председатель комитета Государственной Думы по собственности, член фракции КПРФ Сергей Гаврилов и депутат Воронежской облдумы от КПРФ Константин Ашифин передали партию гуманитарной помощи беженцам с Юго-Востока Украины, которые размещены в приюте при храме Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Отрадном близ Воронежа.
В приюте, который должен был принять детей-сирот, сегодня из-за трагических событий на Украине живут 117 женщин и детей из Луганска, Донецка, Краматорска, Алчевска. Большинство детей – до 12 лет. За несколько месяцев украинского исхода приют при Покровском храме в Отрадном принял более 600 человек. По словам настоятеля храма, протоиерея Геннадия Заридзе, у беженцев с собой не было даже самых необходимых вещей.
Беженцы рассказали Сергею Гаврилову и Константину Ашифину об ужасах войны, которые заставили их бежать из родного дома. У всех на руках маленькие дети. В Воронеже они приходят в себя после пережитого на Родине ужаса. Люди благодарили за доброту и поддержку, которую они нашли в России. Это уже третья партия помощи, которую, доставляют беженцам в Отрадное из Москвы.
Помимо памперсов, детского питания, продуктов, лекарств на этот раз специально для детей привезли игрушки, материалы для детского творчества, развивающие игры, спортинвентарь. А представитель акционеров и сотрудников МПЗ «Рублевский» кроме того передал каждой семье материальную помощь. Депутаты также обсудили с представителями социальных служб Воронежской области пути решения проблем дальнейшего устройства бежавших от войны людей, обеспечения взрослым возможности найти работу, а детям – продолжать учебу.
Кроме того, С.А.Гаврилов отметил, что детский приют, в котором сейчас живут беженцы, отвечает самым высоким стандартам: в нем предусмотрены отдельные квартиры для нескольких детей и патронатной матери, есть спортзал, библиотека. «Если сегодня украинские власти, не только не обеспечивающие гуманитарных коридоров для мирного населения, но и прямо запрещающие вывозить сирот из мест боев, скажутся способными проявить милосердие к самым незащищенным и не станут приносить их в жертву своим политическим амбициям, мы могли бы разместить здесь сирот из детских домов и интернатов Донецка и Луганска. Дети найдут здесь тепло и любовь».