Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
23 апреля депутаты Мосгордумы обсудили изменения в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции». Законопроектом, внесенным в Госдуму группой депутатов от КПРФ, предлагается ввести лицензирование пива и пивных напитков на производствах мощностью более 100 тысяч декалитров в год.
Как сообщил руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков, пиво приравнено к алкогольным напиткам, но до сих пор его производство и оборот не лицензируются.
«Предлагаемое лицензирование - это один из наиболее эффективных методов государственного регулирования экономической деятельности, защищающее права граждан в сфере частноправовой деятельности, - отметил депутат. - Сегодня ни одна служба не может предоставить точные данные, сколько пива производится в России. Данная поправка позволит точно установить реальные объемы производства, иметь полные данные о масштабах пивного производства в стране и о том, сколько производители пива должны платить в бюджет, а также позволит контролировать качество продукции».
Сегодня производством пива в России занимаются пять крупных производителей и около 180 небольших предприятий. Они расположены в 78 регионах, многие находятся в отдаленных городах и поселениях, где являются основными налогоплательщиками и работодателями.
«В связи с новым порядком распределения акцизных доходов по бюджетам разных уровней значительно выросла роль пива в плане пополнения региональных бюджетов. Лицензирование предприятий позволит пополнить региональные бюджеты и навести в этой сфере порядок», - отметил Андрей Клычков.
В то же время предлагается сохранить льготные условия государственного регулирования для малых производителей пива. Поправка не затрагивает мини-пивоварни, производящие меньше 100 тысяч декалитров в год, от лицензирования будут освобождены мини-пивоварни в ресторанах, барах и на предприятиях общественного питания.
Депутаты проголосовали за положительный отзыв на данный законопроект.