Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
12 марта в Мосгордуме состоялась встреча депутатов фракции КПРФ с ветеранами, борющимися за законодательное установление категории «дети войны».
Целью встречи стало обсуждение темы и оценки происходящих событий на Украине, а также выработка общего мнения по вопросу поддержки регионов, встающих на путь борьбы за самоопределение и равенство прав русских и украинцев на Украине. Также в ходе заседания был рассмотрен новый проект федерального Закона «О детях войны» разработанный депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе РФ.
Мероприятие открыл руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, член Президиума ЦК КПРФ Андрей Клычков.
То, что происходит сегодня на Украине – это главная тема в повестке, как для России, так и для всех граждан, кто считает своим долгом защищать нашу историю и наши братские народы. Безусловно, украинские события, это не просто социальный протест, который вывел людей на улицы с целью изменения ситуации в стране.
Да, имели место быть причины к социальному взрыву, которые присутствуют и на наших улицах, в нашей жизни, а именно: коррупция, казнокрадство в самых худших проявлениях, беспредел властей. Другой вопрос, что движения людей, что вышли с протестом на улицы, в определенный момент перехватили и смогли возглавить фашиствующие молодчики, которые дорвались до власти, действуют при поддержке США и их геополитических интересов и больше ничего другого не видят. Вероятно, вплоть до 16 марта, до дня проведения референдума, будет муссироваться вопрос о вводе украинских войск в Крым, потому что, чтобы удержаться свою власть, эти бандиты готовы сделать все и переступить любую черту.
Мое мнение, что Евросоюз с его проблемами не заинтересован в том, чтобы была война, также как российский и украинские народы не заинтересованы в военных действиях и каких-либо столкновениях. В вооруженных конфликтах заинтересованы лишь те молодчики, которые незаконным путем пришли к власти, начав с уничтожения в стране памятников Ленину, памятников Советским воинов, запретив русский язык, вот как раз они и нацелены, чтобы развязать войну и столкнуть наши братские народы.
Я думаю, что сегодня мы должны совместными усилиями, нашими голосами, которые может быть не является основными, звучащими на весь мир, но тем не менее быть определяющим московским, общественным резонансом и поддержкой нашего братского народа. Что касается Крыма, то этот регион, защищает не свою какую-то экономическую самобытность и желание на самоопределение, а скорее это попытка защитить историю, историческую справедливость, что связывает наши народы веками.
Наверное, у каждого присутствующего в этом зале человека есть родственники, либо близкие знакомые, которые живут на Украине, в Крыму, в Севастополе и, все они в один голос говорят: «Мы не хотим войны и терпеть издевательства и унижения, мы хотим жить в мире и в согласии.
Хочу отметить, что для Компартии РФ одним из важнейших, является вопрос, который как мы считаем рано или поздно разрешится, вопрос о воссоединении наших народов, воссоединение Украины, Белоруссии и Казахстана. Надеюсь, что наши власти, рано или поздно, в том или ином виде, при вашей поддержки, благодаря деятельности Компартии придут к этому объединению, когда не будет никаких границ, будет нормальное экономическое пространство, когда будет защищен русский язык и русская культура.
Ведь все то, что нас объединяло десятилетиями, пытаются нагло разрушать. В истории есть три базовых события, которые объединяли наши народы. Это Великая Октябрьская Революция, победа в Великой Отечественной войне и полет человека в космос.
Однако по Великому Октябрю пытаются переписать историю, искореняя это события отовсюду, чтобы наша молодежь даже не вспоминала об этом, при этом Ленина пытаются очернить, обвиняют во всех смертных грехах, даже тех, которые невозможно найти, доказать. Аналогичная ситуация происходит и с фактами по Великой Отечественной войне, когда пытаются что-то переврать, переписать учебники истории, когда говориться о том, что не наши ветераны и вы, дети войны, стояли у истоков победы, а американцы и что это они - победили.
Что же касается космоса, то скоро будет отмечаться очередная годовщина с первого полета человека в космос, но из наших космонавтов сделали неких таксистов, которые возят на орбиту американцев и других иностранцев за деньги, при этом наши достижения в этой области также пытаются уничтожать. Стоит отметить, что 5 марта 2014 года председатели Советов ветеранов на встрече с депутатами фракции КПРФ в городском парламенте приняли Обращение в связи с ситуацией в Украине, содержащее предложения по оказанию помощи братскому народу.
В качестве предлагаемых мер есть вопросы гуманитарной поддержки, материальной, имущественной и моральной поддержки, в том числе поставлен вопрос об организации и взаимодействия с ветеранскими и общественными организациями Москвы и Крыма, а также желание выработать целый комплекс мер и понимания более четкой позиции по этой проблеме наших властей. Расскажу, что в день проведения референдума, на 16 марта, мы запланировали телемост Москва – Севастополь. Пока префектура округа не дала окончательный ответ, но планируется, что данное мероприятие начнется в 18 часов возле парка «Кузьминки», куда каждый желающий может придти, пообщаться с родственниками, знакомыми, передать приветы и поддержать в этот непростой момент, всех наших сограждан, которые живут сегодня на Украине.
Что касается законопроекта «О детях войны». Хочу напомнить, что закон о придании статуса категории граждан кто родился с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года, рассматривался в Мосгордуме перед выборами президента в 2012 году. В первом чтении законопроект был поддержан всеми депутатами, фракциями, да и просто рядовыми москвичами. Было собрано 20 тысяч подписей горожан. Ведь в Москве проживает почти 200 тысяч человек категории «дети войны», которые, пройдя все ужасы военного лихолетья, не имеют никаких льгот. Однако, как только выборы состоялись, «Единая Россия» не посчитала важным дальше заниматься этой темой, забыла людей лишенных из-за военной годины детства, отказав им и в статусе, и в какой-либо материальной поддержке.
Аналогичный закон существует даже в Германии, в некоторых отдельных регионах РФ, но Москва посчитала неприемлемым для себя принять этот закон, хотя для этого есть все ресурсы.
Что характерно, попыткой обмануть и ввести в заблуждение детей войны является голосование представителей фракции «Единая Россия», которые оправдывают свои действия тем, что нужны большие деньги. Но стоит обратить внимание на двойственную ситуацию, на двойственные стандарты.
Не имея денежные средства на компенсации детям военного времени, власть находит и выделяет 4 млрд. рублей на «плитку», 8 млрд. рублей на освещение улиц Москвы, на строительство непонятных транспортных развязок, которые не дают никакого результата, но при этом на подобную затею выделяют по 270 млрд. рублей. И вот парадокс. На это все денег хватило, а поддержать людей, которые пережили войну и на себе в малолетстве испытали горести и лишения, вот на это, денег - нет.
Необходимо понимать, что не только от детей войны, которые присутствуют в зале, не от трех депутатов – коммунистов Мосгордумы и 92 депутатов КПРФ в Госдуме зависит принятие этого закона. Все зависит от того насколько мы с вами сможем объединить наши усилия, додавить в данном вопросе решение власти, в том числе и с учетом предстоящих выборов в Мосгордуму, когда у них не будет возможности отказаться от голосования, вот от этого и зависит принятие закона. Сегодня, дети войны во многом ждут даже не ту материальную подачку, которую могут подкинуть власти, а в большей мере, конечно же, статус, признание и возможность, заниматься той общественной работой, которую вы проводите с молодежью и подрастающим поколениям, прививая им патриотизм и передавая знания о нашей истинной истории.