Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Депутаты фракции КПРФ Алтайского краевого Заксобрания в ходе 22-й сессии рассказали о проблемах формирования ценовой политики на алтайском рынке зерна, и том, что поправки в краевой закон об образовании не соответствуют Конституции.
Одним из самых обсуждаемых вопросов 22-й сессии стало внесение изменений в региональные законодательные акты в сфере образования. Представители Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края и «единороссы» АКЗС уверяли, что коррективы в закон об образовании якобы носят сугубо технический характер. Депутат-коммунист Нина Данилова заявила, что предложенные краевыми чиновниками поправки носят откровенно антиконституционный характер.
Коммунист раскритиковала предусмотренное федеральным законом переименование образовательных учреждений в организации. По мнению Даниловой, это прямо противоречит статье 43 Конституции РФ, в которой гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного и среднего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Новый закон «Об образовании» по сути приравнивает школы к садоводческим товариществам и прочим подобным структурам, имеющим статус организаций, что совершенно недопустимо, - заявила Данилова. Поэтому фракция КПРФ приняла решение голосовать против указанных поправок в краевое законодательство.
В ходе традиционной «пятнадцатиминутки» депутат-коммунист Юрий Кретов озвучил проблемы формирования ценовой политики на алтайском рынке зерна, и некоторые другие проблемы, которые беспокоят сегодня крестьян не только в Мамонтовском районе, но и всем крае.
Он рассказал, что к нему как депутату на днях обратилась большая группа глав крестьянско-фермерских хозяйств Мамонтовского района. Фермеры обсуждали проект текста открытого письма, которое планировалось направить губернатору А.Б. Карлину и председателю АКЗС И.И. Лоору с просьбой навести порядок на зерновом рынке.
«В ходе обсуждения текста письма высказывались разные мнения. Зачастую разговор выходил за рамки темы цен на зерно, касался вообще вопросов отношения к селу и его труженикам, - рассказал Кретов, - Руководители крестьянско-фермерских хозяйств считают, что зерновая интервенция — единственный вариант в сегодняшних условиях для получения более достойной цены за зерно. Но их беспокоит, что пока интервенция начнется, зерно будет скуплено за бесценок и польза от нее будет только для перекупщиков. Они говорят, что интервенция нужна сегодня, а не в ноябре-декабре.
Выражали недоумение: почему рыночные отношения касаются только цен на зерно, а на ГСМ и электроэнергию эти отношения не распространяются. Цена солярки уже чуть ли не превышает цену 95-го бензина. Почему на Алтай не запускают солярку из Казахстана, где по их сведениям, она стоит не 33-34, а 16 рублей?... Почему весной цена пшеницы была 10 рублей за 1 кг, а хлеб в магазинах стоил 13 рублей. Сейчас цена пшеницы 4-5 рублей, а хлеб уже стоит 17-18. Где эта разница? У кого в карманах?».
Даже 90-е годы фермеры вспоминают как «золотое время», потому что соотношение цены зерна и цены горючего тогда было 1 к 1, а не 1 к 17, как сейчас.
Порядок нужен во всем, говорят руководители хозяйств, но как его наводят? Контролеры и проверяющие, люди «с погонами», прямо говорят, что без протокола не уйдут, иначе потеряют работу. Тех, кто работает нелегально — не проверяют и не штрафуют. А штрафуют легально работающего фермера — за то, что нет анализа земли или не проведена аттестация рабочих мест и проч. Одного фермера в Мамонтовском районе оштрафовали и вовсе за какую-то формальность: за то, что он открыл столовую для своих рабочих. Вот назвал бы пункт приема пищи — штрафа бы не было. И размеры штрафов не малые.
При такой политике государства мы всегда будем в пролете, - делают вывод руководители крестьянских хозяйств Мамонтовского района. «Если хлеб не нужен — скажите нам об этом прямо! — возмущаются они, — Ставится задача по краю получить зерна 7,5 млн. тонн. В принципе это выполнимо. Но у этого зерна нет заказчика. Получается, пшеница тогда будет стоить 1 рубль 20 копеек?».
Из-за таких цен на зерно страдают в целом и районные бюджеты, бюджеты сельских советов, - заявил депутат-коммунист. Например, счета Мамонтовского районного бюджета 3 месяца, как арестованы, а работники администрации и работники культуры вынуждены получать зарплату через суд, - рассказал Кретов.
«Вдумайтесь, до чего довела нас «Единая Россия»?! Села разрушаются, молодежь уезжает… Трактор с кондиционером — а посадить на него некого! (…). Считаю, что на очередной сессии АКЗС необходимо заслушать информацию наших заготовителей и переработчиков о формировании такой ценовой политики на алтайском рынке зерна. Чтобы эта проблема не повторялась из года в год», - резюмировал Юрий Кретов.