Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

«Сделать все, чтобы процветала страна!». Депутаты-коммунисты провели «парламентские уроки» для барнаульских школьников

Депутаты АКЗС Марк Козловский и Николай Наздрачев провели уроки в двух барнаульских школах, в старших классах. Они  рассказали ребятам о том,  для чего нужны депутаты, фракции, и вообще выборы в государстве.  Какие  фракции, политические партии представлены в Госдуме и краевом парламенте, сколько комитетов в Думе,  в Алтайском краевом Заксобрании,  по каким направлениям  они ведут работу. Что такое активное и пассивное избирательное право. Как можно участвовать в управлении государством, контролировать чиновников, осуществлять контроль за использованием бюджетных средств. Коммунисты отмечают большой интерес школьников к политике, истории и растущее желание молодежи разобраться в происходящих в стране событиях, принять участие в управлении государством.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

29 Апреля 2013, 11:14

Депутат-коммунист  АКЗС  Николай  Наздрачев 26 апреля  в рамках «урока парламентризма» предложил ученикам  10 класса 86 лицея  поразмышлять о том, к чему сегодня следует стремиться современной молодежи.

«Мне хочется задуматься – что представляет сегодня страна? К чему сегодня могут стремиться выпускники школ и вузов, молодежь? Поступить в вуз? Хорошо. Устроиться на работу? Банальные вещи. Но должно быть еще что-то высшее. Высшее — это сделать все, чтобы процветала твоя страна».

Но сегодня такие ценности почти не востребованы. Это идеалы советского периода, которые пытались отнять у нас в 90-е годы. Коммунист вкратце рассказал детям о том, что происходило в стране в это время годы, поделился тем, какой отпечаток наложило происходящее на молодое поколение 90-х, и на него лично, в то время школьника.

«Я рожден в великом государстве. Все великие достижения — которые существуют в стране это достижения советского периода. Все происходящие в 90-е годы реформы заставляли нас задуматься о будущем страны. Ведь будущего тогда у нас и не было. Россия трещала по швам…».

Лицеисты спрашивали — останется ли в России бесплатное образование, или будет платное. На этот вопрос четкого ответа нет, отметил депутат: «мало ли что завтра взбредет в голову нашим правителям». По сути, конечно, все идет – по пути увеличения платы за образование. Обсудили некоторые проблемы реформы образования: к чему ведет ЕГЭ, введение в России западной системы бакалавриата и магистратуры. Следствием такой системы неизбежно будет снижение качества высшего образования, в то время как плата за него будет только расти. Коммунист заявил, что КПРФ на федеральном уровне боролась и будет бороться против таких подходов.

Вместе с ребятами рассуждали о том, что такое правовое государство  и существует ли оно сегодня в России? Пришли к выводу, что многие права и свободы, записанные в Конституции — право на бесплатное образование, на жилье и многие другие — на практике не реализуются. На деле мы видим: рост коррупции, преступности, и отсутствие у граждан реальных механизмов что-то изменить.

«Возникает вопрос: наша страна гордится стабильностью, такая красивая, великая и большая только на телевидении, а по факту это не так?», - рассуждает коммунист.

Депутат призвал школьников формировать независимую, объективную точку зрения на все происходящее в стране, не поддаваться потоку зомбирования с телеэкранов, становиться патриотами, сознательными гражданами своей страны, задуматься о тех механизмах, с помощью которых граждане могут влиять на то, что происходит в стране, контролировать деятельность высших чиновников. «Вы должны понять, что будущее страны во многом зависит от нас и от вас, в первую очередь, — от молодежи».

Депутат Марк Козловский 24 апреля провел урок  для десятиклассников в барнаульском лицее «Сигма». «Большинство проголосовало за проведение урока в форме обсуждения состояния демократических институтов на современном этапе развития политической культуры в России и Алтайском крае. С докладами выступили ученицы 10 «А» класса. Алена Никулина рассказала о «Происхождении парламента»,  Татьяна Пощанина - об «Истории парламентаризма в России и в Алтайском крае», Анастасия Аникина - о «Функциях парламента». После каждого выступления ученики высказывали свое мнение, например  о том, насколько важно для молодежи знать свои права или о  необходимости участия в голосовании», - рассказал коммунист.

При обсуждении признаков демократии возникла дискуссия о влиянии граждан на политическую деятельность. Выступающие сомневались, что граждане могут оказывать существенное влияние, при этом признаваясь, что мало интересуются политикой и не могут вспомнить, за кого отдали свой голос их родители. Марк Козловский напомнил, что совсем скоро каждый из собравшихся сможет не только голосовать, но и самим быть избранным в местные представительные органы власти. Поэтому именно от сегодняшних школьников, от их знаний, идей, политической культуры будет зависеть, как бы громко это не звучало, будущее страны, края и, конечно, любимого города. Школьники высказали  пожелание депутатам АКЗС о том, чтобы создавались условия для внешкольного развития молодежи по интересам, доступность для родителей с любым достатком занятий детей в творческих коллективах, кружках, спортивных секциях.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.