Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Депутаты фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы отказались голосовать за обращение к председателю ЦИК Владимиру Чурову и областному прокурору Владимиру Чурикову о необходимости использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на довыборах депутата облдумы по Городищенскому округу.
Авторы инициативы – депутаты-коммунисты – уверены, что КОИБы позволят защитить голоса избирателей «от всевозможных фальсификаций». В качестве примера фракция КПРФ привела выборы главы Ерзовского сельского поселения Городищенского района, где использовались КОИБы и не было «ни одного выборного спора».
По информации лидера думских коммунистов Николая Паршина, сейчас облизбирком срочно передает КОИБы – «подальше от Городищенского округа». «Передают в ТИКи якобы для обучения операторов. Всем ясно, для чего это делают. Поэтому мы просим, чтобы ЦИК обязал облизбирком использовать на довыборах в облдуму КОИБы – для честного и прозрачного подведения итогов голосования», - заявил депутат Николай Паршин.
Председатель облизбиркома Андрей Сиротин призвал депутатов не поддерживать обращение, так как оно «нецелесообразно». Кроме того, он заявил, что Центральная избирательная комиссия «не давала поручений» по КОИБам и что «прошли сроки – не успеем».
Коммунист Анатолий Галичкин предложил депутатскую помощь – «чтобы успеть». «Мы вам поможем, развезем КОИБы, установим, не отказывайтесь!» - заявил Анатолий Галичкин.
Депутаты-единороссы решили поддержать председателя облизбиркома. Постановление об обращении в ЦИК набрало только 16 голосов. При этом фракция «Единой России» постеснялась открыто выразить протест, а избрала позицию «не голосовать».
Тем не менее, обращение в ЦИК и областному прокурору будет направлено за подписью группы депутатов. Кроме того, руководитель фракции КПРФ Николай Паршин при внесении изменений в бюджет 2013 года намерен добиваться сокращения финансирования облизбиркома. Комиссия, по мнению коммуниста, не выполняет свои прямые обязанности по обеспечению честности при подсчете голосов, но обходится дорого бюджету – более 8 миллионов рублей в год.