Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
30 января фракция КПРФ в Мосгордуме приняла делегацию вьетнамских студентов московских вузов во главе с заместителем атташе посольства Вьетнама, секретарем Коммунистического союза молодёжи имени Хо Ши Мина товарищем Хоанг Конг Чангом.
Целью визита вьетнамских студентов стало знакомство с московским парламентом и работой депутатов, а также обмен опытом в комсомольской работе с молодыми представителями КПРФ.
В столичном парламенте иностранных гостей встречали руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Владимир Святошенко, советник депутата Сергей Тимохов, а также первый секретарь МГО ЛКСМ Владимир Обуховский.
Приветствуя вьетнамских студентов, Андрей Клычков отметил, что Компартии России и Вьетнама связывают долгие дружеские отношения, а московские коммунисты и комсомольцы всегда готовы к сотрудничеству и обмену опытом.
«Мы довольно часто встречаемся в Мосгордуме с вьетнамскими товарищами, по партийной линии бываем во Вьетнаме и очень рады возможности налаживать более тесные, глубокие двусторонние связи не только на официальном, но и на неформальном уровне», - отметил коммунист.
Рассказывая о планах и перспективах взаимного сотрудничества, Андрей Клычков предложил зарубежным студентам с целью ознакомления с культурой и традициями нашей страны проводить совместные мероприятия по посещению исторических мест Москвы, Подмосковья и ближайшей части Центральной России, а также всячески поддерживать вьетнамских ребят, которые находятся далеко от Родины.
«Я понимаю, как тяжело учиться вдали от дома. Мы открыты для вас, давайте объединять усилия, поддерживать друг друга и союз русских и вьетнамцев, который существует и развивается долгие годы».
В ходе беседы представители вьетнамского студенчества озвучили ряд вопросов. В частности, зарубежных студентов интересовал вопрос о конституционной системе выборов в России и том, можно ли иностранным студентам, в частности, комсомольцам из Вьетнама, голосовать за КПРФ.
«Это самый страшный сон для наших политических конкурентов», - пошутил Андрей Клычков.
«Российское законодательство не позволяет иностранным гражданам участвовать в выборах на территории нашей страны, но по этому поводу мы часто шутим, что если наступит момент, когда в России разрешат голосовать нашим товарищам из Китая и Вьетнама, то шансов победить у «Единой России» не будет».
Далее Андрей Клычков затронул тему развития комсомольского движения.
«Актуальным и важным является вопрос объединения усилий по линии комсомольских организаций. Сейчас у нас налажены контакты со многими зарубежными комсомольскими организациями», - подчеркнул Клычков.
В свою очередь присутствующий на встрече лидер московских комсомольцев Владимир Обуховский, которому всего 19 лет, рассказал вьетнамским товарищам, что комсомольские движения есть везде, где зарегистрирована Коммунистическая партия.
«На территории бывшего СССР в каждой республике есть комсомольская организация: на Украине, в Белоруссии. В Приднестровье, например, руководителю комсомольской организации всего 18 лет», - отметил Обуховский.
В заключение Андрей Клычков пожелал вьетнамским студентам успехов и вручил товарищу Хоанг Конг Чангом символ Московской городской Думы в память о визите.
По окончании официальной части мероприятия вьетнамских ребят ждала обширная экскурсионная программа: осмотр здания Мосгордумы, знакомство с фотовыставкой, посвященной 70-летию победы Советской армии под Сталинградом, а также просмотр познавательного фильма о деятельности городского парламента.