Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Алтайский край. Как наладить межкультурный диалог?

13 декабря в Барнауле в конференц-зале классического университета в рамках проекта «Алтай многонациональный» проходил круглый стол на тему «Межкультурный диалог в молодежной среде». Проект реализуется Всероссийским студенческим союзом за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере социально ориентированных НКО. Организаторы «круглого стола» — кафедра общей социологии АГУ. Заявленная цель мероприятия — анализ межкультурного диалога в регионе, отмечают организаторы «круглого стола».

Виола Потапова, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

14 Декабря 2012, 16:48

 В мероприятии приняли участие молодые представители этнических организаций, диаспор Алтайского края, студенты вузов краевого центра, представители органов власти. От Компартии на «круглом столе» выступил молодой депутат АКЗС Николай Наздрачев. 

Многие выступающие сошлись во мнении, что проблема налаживания межкультурного диалога актуальна для страны и края. В основе ее лежит вопрос межнациональных отношений.  Представителям разных национальностей, проживающим на территории России, не всегда удается сосуществовать мирно и гармонично, не просто найти взаимопонимание, почувствовать общность интересов. Ощущается не очень доброжелательное отношение к себе со стороны коренных народов России, особенно в больших городах, таких как Москва и Санкт-Петербург — «в Барнауле люди добрее», отмечают молодые представители этнических диаспор. Проблему непростых межнациональных отношений в России, по мнению некоторых участников «круглого стола»  усугубляют отдельные  СМИ, склонные «сгущать краски» и акцентировать эту тему. 

По мнению депутата-коммуниста Николая Наздрачева, межнациональные конфликты в России порождены современным политическим устройством страны. Кроме того, они сегодня кому-то выгодны и поэтому «подогреваются искусственно»:

«Частые случаи межнациональных конфликтов в нашей стране — это не свидетельства того, что разные нации не могут найти общих точек взаимодействия. Это свидетельство политических процессов. Уверен, конфликтность между национальностями в современном российском обществе носит искусственный характер.

В ряде европейских государств есть проблема мультикультурализма. Мы видим, что у них выходцы из арабского мира, которых все больше в Европе, устраивают погромы, жгут машины и т.д. — требуя соблюдения своих прав. Но там только формируется основа межнационального взаимодействия. А в России она есть и была всегда. Российская федерация это самое крупное многонациональное федеративное государство, в котором проживает более 160 народов. Самые разные народы на территории России тысячелетия жили достаточно мирно и гармонично. Мы друг друга ассимилировали, обогатили разными культурами — сохранив при этом особенности каждой национальной культуры. 

В основе дружного существования разных народов нашей страны всегда была твердая общая национальная идея. Когда-то скрепляющими были такие идеи как вера, Отечество. Затем должна была появиться новая объединяющая идея. СССР выдвинул идею социализма — она прочно объединила все народы, проживающие на территории нашего большого государства.

Вспомните хоть один крупный межнациональный конфликт на территории СССР до второй половины 80-х годов? Их не было. Каждому народу на территории СССР предоставлялось право на национальное самоопределение, на равноправие, на свободу выражения своих идей, в том числе в области культуры. Никому и в голову не приходило критиковать чечена или грузина за то, что он лезгинку пляшет на Красной площади в Москве. Никто в советское время не призывал к толерантности — и слова такого не знали — она просто была.

Сегодня есть проблема толерантности. Считаю, не должно быть такого, чтобы кто-то говорил: этот человек здесь жить не должен, он должен уехать домой. Особенно если это касается выходцев из бывшего СССР: армян, азербайджанцев, грузин и т.д. Это наши братья, с которыми мы совсем недавно жили дружно и спокойно в стране под названием СССР. Отсутствие толерантности —  признак того, что нет сегодня единой национальной идеи, способной стать стимулом для развития всех народов нашей страны».

 

 

Коммунист отметил, что для прекращения межнациональных конфликтов сегодня необходимо создание новой национальной идеи — которая должна стать интернациональной. Подспорьем в ее создании может стать весь российский, в том числе советский опыт мирного совместного сосуществования разных народов на одной территории.

«Считаю, что все республики бывшего СССР — всегда были, и должны оставаться братским союзом народов. Это наше прошлое, настоящее и наше будущее. Без этого не будет ни России, ни государств, которые нас окружают», - резюмировал коммунист.

Участники мероприятия также отмечали, что в крае сегодня нет серьезной площадки для налаживания межкультурного диалога. Впрочем, представитель департамента Администрации края по связям с институтами гражданского общества Александра Наяднова отметила, что «такая площадка есть»:  с 2010 года в крае существует Совет по этнокультурному развитию края, консультативный совещательный орган при краевой администрации. Участников «круглого стола» пригласили принять активное участие в работе данного Совета. Стоит отметить, что молодые представители этнических диаспор с удивлением узнали о его существовании. Похоже, проблемы межнациональных отношений в крае, также как и многие другие проблемы жизни края — власть предпочитает обсуждать в узком кругу, и мнение самих представителей этнических диаспор мало кого интересовало. Представитель краевой администрации также подчеркнула, что у нас в крае за  последнее время никаких серьезных межнациональных конфликтов не отмечается. Очевидно, предполагается, что в этом есть заслуга и Совета по этнокультурному развитию края.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.