Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Ирина Иванова: «Настоящий суверенитет невозможен без мощной отечественной индустрии!»

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

обновлено 3 ноября 2026, 21:50

В Государственной Думе в рамках первого чтения бюджета на 2027–2029 годы развернулась содержательная дискуссия вокруг поддержки реального сектора. Впервые с развернутым экономическим анализом и конструктивными предложениями фракции КПРФ по госпрограмме «Экономическое развитие и инновационная экономика» выступила новый депутат Государственной Думы Ирина Иванова. В интервью партийной пресс-службе парламентарий обозначила ключевые предложения по защите отечественной промышленности, субсидированию кредитных ставок и поддержке малого бизнеса.

— Ирина Владимировна, как представитель крупного промышленного, научного и судостроительного центра — Санкт-Петербурга, вы подробно проанализировали представленный проект бюджета. Вы отмечаете определенные риски снижения государственной поддержки реального сектора. В чем это выражается конкретно?

— Настоящий суверенитет невозможен без мощной отечественной индустрии, однако проект бюджета предусматривает сокращение госпрограмм поддержки промышленности почти на 16%, а инвестиционных программ — на 10%. В условиях высокой ключевой ставки Центробанка необходимо кратно увеличивать субсидирование процентных ставок, чего в полной мере не наблюдается. Мы видим определенное бюджетное снижение, при котором снижаются расходы на развитие особых экономических зон, доказавших свою эффективность. Ранее мы закупали импортное оборудование, а сегодня обязаны производить его сами, но в текущем проекте бюджета связка между производством и передовой академической наукой финансово не прослеживается.

— Финансово-экономический блок много говорит о стимулировании деловой активности и поддержке бизнеса. Как обстоят дела в разрезе конкретных цифр по нацпроектам?

— Показатели бюджетных ассигнований в разрезе элементов госпрограммы демонстрируют разнонаправленную и тревожную динамику. По проекту «Международная кооперация и экспорт» запланирован рост до 312,7 миллиона рублей, однако весь положительный эффект от увеличения текущей поддержки может быть нивелирован в плановом периоде 2028 и 2029 годов. В то же время финансирование федеральных проектов в составе нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» сокращается почти на сорок процентов, опускаясь до 104,3 миллиарда рублей. Расходы на федеральные проекты в рамках развития регионов также снижаются более чем на двадцать четыре процента и составят всего 9,2 миллиарда рублей. Общий спад финансирования на 2027 год по сравнению с росписью прошлого года превышает тридцать процентов.

— Немало вопросов вызывает и ситуация в сфере малого и среднего предпринимательства. Каковы масштабы корректировок в этом секторе?

— Программа государственной поддержки малого и среднего бизнеса сокращается сразу на тридцать процентов. На 2027 год расходы урезаются на 21,66 миллиарда рублей, а в 2028 году планируется сокращение еще на 22,7 миллиарда рублей. При этом малый бизнес в производственном секторе и без того едва выдерживает фискальное давление, усиленное введением НДС для части предприятий. Основное урезание приходится на краткосрочные меры поддержки МСП, где финансирование падает с 5,2 до 3 миллиардов рублей. Докапитализация микрофинансовых организаций остается на прежнем уровне, а вот субсидии пострадавшим от приграничных операций предприятиям снижены практически вдвое — с 3,45 до 1,9 миллиарда рублей.

— Но ведь в блоке повышения инвестиционной активности правительство отмечает серьезный рост. Разве расширение особых экономических зон не решает проблему?

— Точечное увеличение финансирования инфраструктуры особых экономических зон до 8,7 миллиарда рублей в 2027 году, что на 2,8 миллиарда выше параметров предыдущего бюджета, — это позитивный и заметный шаг для развития производств технико-внедренческого типа. Однако этот прирост не компенсирует общее масштабное сокращение льготного кредитования реального сектора. Самым жестким сокращениям подверглись именно статьи субсидирования льготных процентных ставок для бизнеса. Выделения отдельных грантов на робототехнику критически мало на общем финансовом фоне. Именно поэтому ко второму чтению КПРФ готовит пакет поправок для защиты отечественной промышленности, субсидирования ставок и поддержки занятости.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.