Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Не секрет, что подготовка к 1 сентября становится нелегким испытанием для кошелька и нервов.
Не за горами День знаний и многие семьи Белгородской области уже начали подготовку своих чад к школьной жизни. К сожалению, сборы даже одного ребенка в 2026 году вновь больно бьют по семейным бюджетам. А уж собрать двух, троих и более ребят в школу становится для родителей настоящим испытанием.
— На подготовке детей к школе навариваются все, кому не лень. Это возмутительно. Проблема подорожания школьных наборов в прошлом и текущем годах приобрела системный характер, - отмечает депутат Госдумы Сергей Обухов. И приводит статистику, собранную изданием «Свободная пресса»: минимальный стандартный набор для школьника вырос на 6,3% за год — с 17925 рублей до почти 19000. — Особенно возмутительна ситуация с отдельными товарами. Для родителей первоклассников сборы могут достигать 40 тысяч рублей на одного ребенка! Почему бы свое веское слово не сказать социальному блоку нашего правительства или Министерству соцзащиты, установив, например, твердые цены на всю эту продукцию, дав преференции производителям?
Коммунисты помогали собраться в школу
Депутаты Белгородского обкома партии вместе с депутатом Государственной Думы Сергеем Гавриловым не раз помогали собраться в школу детям из белгородских многодетных семей. И это — не разовые акции, в регионе такие ячейки общества находятся под постоянной опекой членов партии.
В рамках акции «Помоги собраться в школу!» Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз – «Надежда России» по инициативе ее председателя, депутата Госдумы Нины Останиной, тысячи семей России получали наборы школьных принадлежностей, а еще продукты и фрукты.
Но нуждающихся в помощи больше в разы — вопрос, очевидно, необходимо решать на государственном уровне государственными методами, подчеркивают народные избранники.
Сергей Обухов напоминает: в 2021 году государство уже показало эффективный пример — единовременная выплата в 10000 рублей на каждого школьника охватила более 20 миллионов детей, на что из бюджета было направлено около 200 миллиардов.
Думская фракция предлагает закрепить эту меру на постоянной основе — сделать ее ежегодной федеральной поддержкой для всех семей с детьми от 1-го по 11-й классы.
Депутатские инициативы
Это последовательная позиция депутатов КПРФ в Госдуме — фракция выступает с пакетом системных инициатив.
Нина Останина, глава думского комитета по защите семьи, предложила премьер-министру России выплачивать каждой семье со школьниками от 20 до 30 тысяч рублей единовременно. Для семей в трудной жизненной ситуации размер помощи предлагается увеличить.
Ранее депутат Сергей Гаврилов акцентировал внимание на федеральном характере помощи. В некоторых регионах есть свои выплаты к школе. Сейчас доступ к региональным выплатам «напрямую привязан к месту проживания, а не к самому факту необходимости подготовить ребенка к школе».
Сергей Анатольевич настаивает на введении единого федерального стандарта — базовой суммы, которая покрывала бы средние расходы на подготовку к школе. Такая сумма стала бы «минимальной гарантией от государства» для всех нуждающихся семей, независимо от региона. Ранее депутаты предлагали установить эту сумму на уровне прожиточного минимума (17733 руб.).
Пока в качестве оправдания роста цен приводят «технологические барьеры» и «сложную логистику», депутаты-коммунисты убеждены в необходимости конкретных и оперативных решений, таких как: ежегодные федеральные выплаты, привязанные к реальным затратам; прекращение коммерциализации школьной среды; равный доступ к образованию — начиная с возможности спокойно собрать ребенка в школу.
В КПРФ уверены: государство обязано обеспечить равный доступ к образованию — и это начинается с того, чтобы родители могли без кредитов и долгов собрать своего ребенка в школу.