Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Село Тазово в Золотухинском районе, как оказалось, не богом забытое местечко в Курской области, а им же благословленное.
Сейчас модно все рассказы начинать с историй имеющихся святынь. Храм иконы Божией Матери «Знамение» 1850 года постройки - главная историческая и архитектурная доминанта села Тазово.
Но есть еще и памятный знак воинам 394-го отдельного радио-дивизиона особого назначения. Его открыли в 2021 году курские радиолюбители из клуба «Спорадик».
Поддерживаются в надлежащем состоянии мемориалы, связанные с Великой Отечественной войной.
Тазовский сельский Дом культуры прямо славится высоким профессионализмом тех, кто занимается здесь в десятках кружков.
О целебных качествах никольской утверждают ученые. А люди верующие говорят, что вода лечит многие заболевания и, конечно, успокаивает душу.
Все это удивительным образом переплелось в жизни не только тазовцев-золотухинцев, но и всей России XXI века.
На территории Тазовского сельсовета живет больше 2 тыс. человек. Люди в этом селе обыкновенные, как все, но, как говорится, с душой. Из-за близости живут не хуже, чем в городе: почти все села газифицированы, асфальтированы, проведен водопровод, людям есть, где работать.
Вот и Дедовы, Виталий Георгиевич и Валентина Ивановна, в 1976 году отпраздновавшая свадьбу, прожили здесь полвека, вырастили сына и дочь, дождались внуков… Все, как у людей.
Но в год, когда пришло время «золотой свадьбы», случились события, к которым они были не готовы.
В начале мая Доме культуры Тазовского сельсовета Курский ОК КПРФ проводил концерт, посвященный 120-летию нашего земляка Л.И. Брежнева. В концерте были задействованы суджанские скрипачи детской школы искусств. Сольные номера песен советского периода истории нашей страны под гитару исполнял 1-й секретарь Курского ОК КПРФ Н.Н. Иванов. По окончании мероприятия Виталий Георгиевич и Валентина Ивановна обратилась к Николаю Николаевичу с просьбой еще раз лично приехать в Дом культуры и поздравить их 8 июля – в день «золотой» свадьбы – вот этими песнями советского времени, которые они хотели слышать еще и еще. А этот день был еще и Днем семьи, любви и верности.
Депутат Государственной Думы ФС РФ Н.Н. Иванов, конечно же, дал согласие. И к назначенной дате уже приготовил подарки, Благодарственное письмо, для внуков - пакеты со сладостями.
Но накануне 8 июля вдруг выяснилось, что районные власти не желают видеть коммунистов на этом мероприятии, и не только потому, что на мероприятии будет выступать депутат Курской областной Думы от «Единой России» Эдуард Дюмин, но и потому что… «коммунисты могут набрать политические очки, поздравляя семью с «золотой свадьбой».
Забегая вперед, отметим, что электричество в этот день в Доме культуры было отключено практически на весь день, концерт не состоялся, а «единоросс» поздравлял всех в темноте.
Юбиляры, по их словам, такому празднованию знаменательной даты в их жизни совсем не обрадовались, даже расстроились так, что у супруги поднялось высокое давление.
- Но мы обещали семье Дедовых, что мы приедем и приехали, - говорит Николай Николаевич.
Супруги были удивлены: депутат Государственной Думы приехал к ним домой! И встретили очень хорошо, душевно. Во дворе среди множества ярких летних цветов были подарки, слова благодарности, объятия и фотографирование на память.
Супруги принесли свое свадебное фото. Какая же красивая пара!
Виталий Георгиевич в 1976 году был студентом мехфака сельхозинститута (его сын тоже окончил этот же факультет!), а Валентина Ивановна работала заведующей научно-технической библиотекой на Свободинском электро-механическом заводе.
50 лет вместе – это великое счастье и огромный труд!
Люди, прожившие вместе полвека, — это явное доказательство того, что любовь, уважение, доверие и преданность друг другу – главные спутники счастливой семейной жизни.
По прошествии стольких лет супруги сохранили теплоту сердец!
Вот так и живут Дедовы полвека в любви и согласии.
А с того памятного концерта в Тазовском Доме культуры прошло уже больше 2 месяцев, но люди до сих пор удивляются: почему коммунистам-то нельзя было поучаствовать в общерайонном этом мероприятии?
- Времена меняются, политика тоже, но по-прежнему что бы ни случилось со страной, это ведь это именно коммунисты вновь встают в первых рядах по защите Отечества, – комментирует сегодня Н.Н. Иванов. - Более того, бывший 1-й секретарь Золотухинского РК КПРФ Эдуард Иванович Останков и коммунист Александр Седых, отец 5 детей, геройски погибли на СВО, защищая Родину. Получается так, что на войну коммунистов отправляют с большим удовольствием, а принять в мирное время участие в торжественных мероприятиях запрещают: оказывается, это политическая агитация. Но это же прямое противоречие установкам президента, который настраивает всю страну, все общественные политические силы на консолидацию в условиях СВО и даже уже откровенной войны, которую ведет запад против Русского мира.
Безусловно, Золотухинские власти превысили свои полномочия, не допустив на торжественное собрание по случаю Дня семьи, любви и верности депутата Государственной Думы. Такого особенно сейчас быть не должно. Это – раскол общества. На руку врагам.
- Мы не оставим это без внимания. Обязательно проинформируем и Министерство культуры РФ, и руководство Администрации Президента РФ, - заверил Н.Н. Иванов.
А ветеранов труда, дошедших до «золотой свадьбы», у их дома Николай Николаевич и курские коммунисты поздравили с большим удовольствием - тепло и радушно. Преподнесли цветы, подарки – микроволновую печь - и добрые, хорошие слова напутствия – жить долго в мире, добре и счастии.
Юбиляры с удовольствием прияли подарки. Обе стороны договорились, что будут поддерживать контакты для решения их жизненно важных вопросов.
А они имеются…
Зять Дедовых 2 года назад заключил контракт. На СВО ушёл добровольцем. Контрактом предусматривалось право на получение земельного участка. В апреле т.г. приехал в отпуск и с женой решили получить и оформить участок земли в собственность. В районной администрации ему отказали. Сказали, что землю теперь, по-новому, дают только участникам СВО, имеющим награды. Ему отказали. Но орден Мужества в основном присваивают посмертно. Что теперь: надо умереть, чтобы получить землю в Золотухинском районе?
Валентина Ивановна обратилась к депутату Иванову за разъяснением, а получился наказ. Иванов обещал побороться за это в нужных высоких кабинетах и обязательно помочь.
- Раз ему отказали, значит, они и другим отказывают, - рассуждает Валентина Ивановна. - Солдаты там жизнью рискуют, а здесь им 15 соток земли не могут выделить?
И еще Валентина Ивановна читала в интернете о том, что в Госдуме поднимают вопрос о том, чтобы увеличенную пенсию платить не с 80 лет, а с 70.
- До 80 лет ведь мало кто доживает. Просим рассмотреть этот вопрос и помочь нам. У нас внучка живет. Ее мать работает, отец на войне. Хочется внукам чем-то помочь.
Коммунисты, конечно, будут продолжать максимально сплачивать общество, работают для этого и готовы продолжать работать, чтобы наша страна вновь вернулась на путь справедливости, социалистического развития, когда не было и даже не могло быть подобных мелочных столкновений, когда общество было едино и шло по пути мира и прогресса.
Н. СЕЙМОВА.