Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Депутат от КПРФ Алексей Куринный задал неудобные вопросы «Единой России»

Резонанс с ограничением возможности перехода выпускников 9-х классов в 10-й партия власти явно решила использовать в собственном пиаре.

Диана Давлетшина

22 Июня 2026, 11:34

Разогнав в СМИ новость — даже заголовок везде как под копирку: «Единая Россия» вступилась за права школьников и их родителей», единороссы скромно умолчали, что это именно они вместе со своими сателлитами из других партий приняли закон «о кухаркиных детях», которые, очевидно, по их логике, не должны даже мечтать о вузах, и что это их однопартиец, глава Минобрнауки Валерий Фальков, заявил, что в вузы идёт слишком много школьников, а экономике нужно больше выпускников колледжей и техникумов.

«По моим сведениям, давление на школьников и их родителей — „не ходите в 10 класс“ — уже реальность. Люди в регионах обращаются в КПРФ и говорят о том, как их детей буквально подводят к „правильному“ для чиновников результату. Что неудивительно, учитывая, члены какой партии там обычно руководят.

Закон „о кухаркиных детях“, помимо собственно расширения возможностей, позволяет некоторым регионам (пока не всем) вводить для выпускников 9 классов ограничения для продолжения обучения в 10 классе. Так чего они теперь удивляются: почему детей после 9-го класса вдруг не берут в 10-й? И даже гневно выступают в СМИ, что разберутся с проблемой, что „Единая Россия“, мол, вступилась за права школьников и их родителей. Против кого вступилась? С кем в этой ситуации коллеги из „ЕР“ собрались бороться? Если проблема — следствие именно их решений, принятых парламентским большинством?» — заявил Алексей Куринный.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.