Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Депутат КПРФ предлагает законодательно решить проблему так называемой «схемы Долиной», из-за которой добросовестные покупатели жилья рискуют остаться и без квартиры, и без денег.
С соответствующей инициативой выступил депутат Государственной Думы Георгий Камнев. По его словам, после позиции Верховного суда по резонансному делу суды начали применять двустороннюю реституцию: продавцу возвращается квартира, а покупателю — денежные средства.
Однако на практике это не защищает граждан. Как отметил парламентарий, в действующем правовом поле отсутствует эффективный механизм взыскания средств с продавца, который впоследствии заявляет, что не осознавал своих действий при заключении сделки — даже при наличии справок и участии нотариуса.
«До сих пор нет никакого механизма взыскания денег с продавца, внезапно заявившего, что он не понимал, что делает. В результате страдают люди — семьи с детьми, участники СВО, обычные ипотечники, которые отдали за квартиру последнее и остались ни с чем. В правовом государстве такого беспредела быть не должно», — подчеркнул Камнев.
По его словам, подобные злоупотребления продолжаются, а мошеннические схемы не теряют актуальности.
«Я вижу лишь один вариант решения этой проблемы. Необходимо законодательно закрепить, что если нет фактического полного возврата денег покупателю в разумный срок, ни о каком возврате квартиры продавцу речи быть не может. Квартира должна принадлежать тому, кто честно за нее заплатил», — заявил депутат.
В КПРФ подчеркивают, что предлагаемая мера позволит устранить правовой пробел, защитить добросовестных приобретателей и восстановить справедливость на рынке недвижимости.