Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Накануне Президент России подписал указ о присвоении Академии Федеральной службы безопасности РФ почетного наименования. Головному вузу в системе ФСБ возвращено имя выдающегося советского государственного деятеля, основателя и первого руководителя Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) Феликса Эдмундовича Дзержинского.
Внучатый племянник «Железного Феликса», помощник депутата Государственной Думы РФ, первого секретаря Нижегородского обкома КПРФ Владислава Егорова Владимир Дзержинский отметил, что возвращение имени связано с выдающимися заслугами личного состава вуза, который готовит кадровых офицеров для защиты интересов государства:
«Я считаю, что это очень важный шаг. Академия носила имя Ф. Э. Дзержинского с 1962-го по 1992 год, и то, что сейчас президент нашей страны вернул его обратно — это, конечно, очень здорово. Знаменитый девиз, который произносил Феликс Эдмундович — "Холодная голова, горячее сердце, чистые руки" — хотелось бы вернуть в страну как ориентир для всех государственных мужей и чиновников, чтобы они всегда помнили эти слова». Он также напомнил, что ранее, в 2014 году, Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) в Балашихе также было возвращено имя основателя ВЧК.
Депутат Государственной Думы Российской Федерации, руководитель Нижегородского областного отделения КПРФ Владислав Егоров подчеркнул значимость этого события для всей страны:
«Возвращение Академии ФСБ имени Феликса Эдмундовича Дзержинского — это закономерный итог многолетней работы всех патриотических сил за сохранение нашей великой Советской истории. В лихолетье 90-х либералы-разрушители попытались вычеркнуть имя этого выдающегося созидателя и патриота из памяти народа, лишить органы госбезопасности их исторического стержня. Но время все расставляет по своим местам. Дзержинский — это символ бескорыстного служения Отечеству, железной воли, борьбы с беспризорностью, бандитизмом и коррупцией. Сегодня, когда наша страна сталкивается с беспрецедентными внешними вызовами, нам как никогда нужны именно такие примеры государственного мышления. Следующим логичным шагом должно стать возвращение памятника "Рыцарю революции" на его законное место — на Лубянскую площадь. Эта инициатива КПРФ, я уверен, в скором будущем станет реальностью».
Вопрос возвращения памятника на Лубянку действительно остается на повестке дня. Как сообщил Владимир Дзержинский, ветераны службы и семья Феликса Эдмундовича в настоящее время ведут активную работу в этом направлении, направляя соответствующие обращения в Администрацию Президента. «Это был бы очень сильный политический шаг, который только сплотит людей в нашей стране», — заключил он.
Историческая справка: История органов государственной безопасности неразрывно связана с наследием ВЧК. В 1917 году для защиты молодой Советской Республики, борьбы с контрреволюцией, саботажем и бандитизмом была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия. В феврале 1922 года ВЧК была преобразована в Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР, а позже — в Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР. Бессменным председателем этих ведомств до конца своей жизни оставался Ф. Э. Дзержинский, заложивший прочный фундамент системы национальной безопасности нашей страны.