Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Г.А. Зюганов выступил перед журналистами

14 апреля, предваряя пленарное заседание Государственной Думы, Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

КПРФ.ру. Фото Ивана Водопьянова

14 Апреля 2026, 15:19 (обновление: 14/04/2026, 17:05)

Я хочу, чтобы вы завтра пришли на нашу выставку, посвящённую великому космосу. В этом году юбилей легендарного космического полёта русского человека, советского офицера Юрия Алексеевича Гагарина совпадает со Светлой Пасхой. Это знамение. Я очень рад, что наша страна отмечает это событие, как одно из самых удивительных. Оно действительно самое удивительное. Я рад, что президент пригласил Баканова, который сегодня руководит Роскосмосом. Это встреча носила закрытый характер. Но невозможно рассматривать программу будущего без космоса, потому что без космоса у нас нет ни безопасности, ни нового поколения, ни единства в стране. Объясню почему.

С первого космического полёта, когда в октябре 1957 года наша планета услышала сигналы нашего спутника, я, будучи школьником, выходил на заре, и видно было, как он пролетал. Все смотрели на это с таким восторгом! Когда был первый полёт, директор школы Парамонов собрал нас на линейку — я давно не видел такого торжества и восторга. Это исходило из сердца и души каждого человека. Когда отца спросили: «Папа, почему?», он сказал: «Сбылась вековая мечта человечества». Такой же восторг вызывала наша победа в мае 1945-го.

Так вот: с первого космического полёта до предательства 1991-го года мы совершили почти две с половиной тысячи успешных космических запусков. Когда я летал на Байконур вместе с руководителем NASA, я спросил его, чем отличается наша советская и российская космонавтика. Он сказал: «Вы в советское время шли впереди на 15–20 лет, вы делали всё лучшее — от движков до математических расчётов. Вы гении в этом деле». Когда впервые поднялся «Буран» в 1988 году, гигантская машина в автономном режиме облетела всю планету при сильном боковом ветре, села на аэродром с точностью 30 сантиметров. Это было гениальным достижением. Мы тогда уже готовили три лётных образца: два были в заделе, и четыре макета. Вот тебе платформа, которой ты должен взлетать в будущее и гордиться этим. 200 новых технологий, суперклассные решения, лучшие математические расчёты — всё, что ты имел и мог сегодня применить везде, в том числе и на поле боя. В результате предательства тех, кто бросил страну на произвол судьбы в лихие 1990-е годы, о чём «Единая Россия» боится говорить и сегодня, мы обошлись слишком дорогой ценой.

Сегодня над планетой летают наши 300 спутников, американских — 11 тысяч, китайских — 1000, и даже Лондон обогнал — более 600. А что это значит? Это значит поле боя, где над каждым воином вьются 20-30 дронов. Пока ты дойдёшь до фронта, ты можешь и не выжить. Ты должен понимать: потери в области космоса грозят нам самыми тяжёлыми последствиями. И эта натовская сволочь ведёт против нас три войны. Одну войну — финансово-экономическая, которой мы не можем противостоять, чтобы убивать нашу экономику. За первый квартал этого года мы провалили все показатели, несмотря на отчёты Правительства, Центробанка и Счётной палаты. Мы сегодня несём большие потери, потому что некому прикрыть ребят и вовремя дать сообщение. Если бы мы сохранили хотя бы элементарные темпы, мы бы этого никогда не допустили.

10 лет назад, когда утвердили новую космическую программу, я порадовался: у нас космическая фракция. Второй космонавт — Герман Титов — это у нас, он был один из самых талантливых людей. Вы там увидите его первую камеру и фотоаппарат, с которым он впервые в истории человечества снял планету. Это был крупный учёный и великолепный специалист. Светлана Савицкая — дважды герой, её отец — воин и боец, маршал Советского Союза. Она дважды герой, единственная женщина в мире, её на руках надо носить. Её опыт потрясающий: она первая в истории человечества из женщин вышла в открытый космос и предложила варианты новых плодов, новых растений, новых лекарств, новых материалов. Это то, что делает нацию умной силой и обязательной победой. У нас Севастьянов — первый космонавт, который отлетал 30 суток. Когда приземлился, ещё не знали, что из костей вымывается кальций. У него ноги сомкнулись, его снова положили и оздоравливали, потому что космос — это великое открытие, но и выдающееся испытание.

Гагарин, открывая космос, открыл и нашу советскую цивилизацию всем. Его пригласили сразу 70 стран мира. За первый год он объехал 12 стран: сперва Чехословакию, потом Болгарию, потом Лондон, потом Кубу — там его знаменитый Фидель обнимал, потом Насер в Египте одел ему на шею самую высшую награду — ожерелье Нила. Когда он приехал в Индию, все цветы к его ногам бросали. В сегодняшнем мире два самых известных русских человека — это Ленин и Гагарин. А когда наша власть не выговаривает ни первого, ни второго имени, и в состоянии отметить как следовательно, то становится не очень уютно. Я не критикую вас, но я посмотрел репортаж. Мы сходили на Красную площадь, поклонились всем: Королёву, Келдышу и Курчатову — трём гениям, которые обеспечивали ракетно-ядерную защиту и взлёт в космос. Гагарину, своим друзьям и товарищам, всем великим труженикам, подвижникам, которые создавали будущее. Гениальное открытие Циолковского, гений-конструктор Королёв, искра и улыбка Гагарина дали человечеству ту надежду, которую оно добивалось со времён Христа. И сегодня это освещает нам путь.

Когда я вечером включил государственное телевидение — спасибо Первому каналу, многое показали. Но репортаж о тех, кто пришёл поклониться, был 50 секунд, а о тех, из кого делают провидцев, чего на самом деле нет, — 5 минут. Это не только не объективно, это, мягко говоря, недопустимо.

Поэтому мы вас не просто поздравляем, мы сегодня всё делаем для того, чтобы гениальный полёт, и заповеди Иисуса Христа, и моральный кодекс строителя коммунизма, который полностью совпадает, были реализованы. Если вы посмотрите ещё раз на итоги прошлого года и этого квартала, вы просто ахнете: мы продолжаем сползать туда, откуда можно не вылезти. Президент 4 года назад сказал: «Капитализм зашёл в тупик». Сейчас он не просто зашёл в тупик — глобализм зашёл в полный тупик. То, что творит Трамп на планете, — это политический разбой, помноженный на унижение всей планеты. Своими выходками и войной он решил душить иранскую цивилизацию, которой три тысячи лет. Когда Кир Великий там проложил дороги, когда Авиценна создал свою великую медицину, когда Омар Хайям писал свои стихи — Америки ещё в помине не было. И когда этому вызов бросает целая цивилизация, нужно понимать, что это вызов всем нам. Но натовцы бросили вызов русской цивилизации, которая тоже имеет огромную историю и великие заслуги перед всеми народами: спасла Европу от Батыя, Наполеона и Гитлера, — сегодня решили нас душить. Глупая баба (Кая Каллас) из Прибалтики, которая возглавляет сегодня Союз по по иностранным делам и политике безопасности. Или два последователя нацистов, которых мы расколотили и догнали до Берлина. Но чтобы побеждать, новое поколение должно знать правду. Правду говорить всегда трудно, правду очень трудно слушать.

Вот когда Гагарина спросили, видел ли он там Бога, он очень умно и тонко ответил: «Если ты Бога не встретил на земле, то ты его не увидишь в космосе». Он должен быть прежде всего в вашей душе, в вашей совести, в ваших мыслях, в ваших открытиях, в ваших полётах, в вашей честной оценке происходящего. Если вам не хватает ума, совести и воли за 17 месяцев отменить ключевую ставку ЦБ, значит вы не соответствуете тем космическим взлётам и задачам, которые народ ставит перед вами. Если вы вздуваете ставку ЖКХ и не можете отрегулировать цену на хлеб и текущие расходы — тогда вы не подчиняетесь никаким другим законам. Вы дальше загоняете страну в тупик, в котором нет победного подтверждения храброй и мужественной борьбы наших солдат и офицеров на передовой.

Нам всем надо учиться у космоса, учиться у Гагарина, учиться у Королёва. Когда спрашивали Гагарина: «В чём счастье?», он говорил: «Ты можешь быть счастливым только вместе со своей страной». Вот счастье Гагарина заключалось прежде всего в трёх вещах: в Великом Октябре, в Великой Победе и его прорыв в будущее. И он всегда, выступая в стране и за рубежом, говорил: «Хочу поблагодарить рабочих, крестьян, учителей и врачей, учёных. Всех, кто создавал великую технику, кто меня учил, готовил и кто посылал меня в космос».

И последнее. Королёв долго не мог определиться, кого первым посылать в полёт. И тогда решил провести очень любопытный эксперимент. Весь отряд ребят не только ужином накормили, но и дали средство, которые вызывает головную боль. И на следующий день Королёв каждого поднял и спросил: «Как вы себя чувствуете?». Все дружно рапортовали: «Здоров, крепок». И только Гагарин помялся и сказал: «Сергей Павлович, меня с утра сильно болит голова». Королёв понял: «Он абсолютно честен. И он ему скажет всё, что будет на самом деле». И его доклад, гагаринский, был самым главным документом, результатом этого выдающегося полёта.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.