Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В Воронеже Сергей Гаврилов поздравил с 8 Марта  женщин-авиастроителей

В канун Международного женского дня депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) встретился с представительницами поистине золотого фонда Воронежского авиационного завода – трудовых династий предприятия. В таких семьях женщины играют и роль хранительниц традиций, и показывают пример образцового отношения к труду.

Пресс-служба Сергея Гаврилова

6 Марта 2026, 08:53

«Это куда же столько цветов?» – удивилась   на проходной охранница. А, услышав, что Сергей Гаврилов будет поздравлять с 8 Марта заводчанок, заулыбалась: «Знаем, знаем, наш депутат!».

Рабочий день депутата Госдумы Сергея Гаврилова начался со встречи с директором Филиала ПАО «Ил» - ВАСО Станиславом Гретченко, с обсуждения текущих производственных задач, перспектив развития завода, реализации кадровой политики. Одно из важных её направлений – привлечение на авиазавод молодых кадров, передача им знаний от опытных работников.

…За круглым столом в зале заводоуправления собрались династии Толпегиных–Чубучиной–Русиковых, Долговых, Саратовой–Ветохиной–Гончаровой. 

«Желаю доброго, спокойного, весеннего настроения. Чтобы все у вас складывалось благополучно дома и на работе, чтобы труд приносил удовольствие», – сказал Сергей Гаврилов, поздравляя участниц встречи с Международным женским днем.

…Начало династии Толпегиных без малого век назад положила Надежда Михайловна Толпегина. В начале 30-х годов прошлого века она освоила на Воронежском авиационном заводе профессию сварщицы топливных баков, а в Великую Отечественную войну работала медсестрой. Нынешний глава династии – её внук Владимир Талпегин, правильщик деталей. Его жена Оксана – инженер-технолог, а её сестра Наталья Чубучина – ведущий инженер-программист. 

Инженер-технолог ВАСО Кристина Русикова – уже праправнучка Надежды Михайловны Толпегиной! И замужем она за оператором станков с программным управлением Павлом Русиковым. 

«Таких примеров у нас очень много. На заводе сильна традиция поддержки трудовых династий, – отметил Сергей Гаврилов, обращаясь к заводчанкам. – Вы – лучший показатель того, как важна в жизни преданность делу, родному предприятию. И вы лучший пример для выбирающих сегодня профессию. Ваши судьбы ещё раз доказывают: ВАСО для Воронежской области – системообразующее предприятие.  А коллектив завода – большая семья с особой доброй атмосферой, умеющая делать современную авиационную технику, которая обеспечивает технологическую безопасность и будущее страны в XXI веке». 

Депутат Госдумы  заверил участников встречи: несмотря на то, что наша страна переживает непростой момент, перспективы воронежского авиастроения надежны и по текущим программам, и по перспективным проектам, а их реализация сейчас прорабатывается на высшем государственном уровне.

«Людям очень важна не только работа, зарплата, но и уверенность в завтрашнем дне, – констатировал Сергей Гаврилов. – С учетом огромного кадрового потенциала ВАСО, опыта и компетенций, накопленных за последние годы, идущей модернизации оборудования, освоения новых технологий, такая уверенность есть. Будем делать все возможное для реализации наших планов.  Авиационная и космическая промышленность – основа будущей экономики страны. 

И я очень хочу, чтобы вы, дорогие женщины, хранили в душе эту уверенность. Чтобы не сомневались, что занимаетесь правильным делом, разделяли эту уверенность с коллегами, а в вашем случае с родными и близкими! Я знаю, что руководство ВАСО, профсоюзная организация делают все необходимое для этого».

За чашкой чая представители династий обсудили самые разные вопросы с депутатом Сергеем Гавриловым, директором по персоналу ВАСО Алексеем Чепурных, его заместителем Юрием Вахниным, начальником отдела по связям с общественностью Маргаритой Глотовой, председателем профкома Лидией Щедновой. 

«Для любой женщины важно чувствовать рядом сильное мужское плечо. Мы благодарны нашему депутату за то, что он всегда с нами, за постоянную поддержку акций профкома и руководства завода. Знаем, что на такого человека можно всегда положиться», – отметила профсоюзный лидер завода Лидия Щеднова.

Участники встречи обменялись мнениями, как готовить новые кадры для авиастроения и попытались докопаться до причин, почему на воронежском авиазаводе такие умные и красивые женщины... Хотя красота, ум, доброта, трудолюбие наших женщин не требуют объяснений – как любая аксиома. Поговорили и о том, насколько важны сегодня для всего региона родившиеся на заводе при поддержке депутата Гаврилова проекты «Первым делом самолеты!» и «Улётная зарядка».

По традиции Сергей Гаврилов провел не только интересную душевную встречу, но и привез полезные подарки. Хорошим подспорьем для больших семей станут термопоты, и, самой собой, всем виновницам торжества были вручены праздничные букеты и подарки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.