Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Нина Останина: Для снижения подростковой преступности должна быть проведена очень большая работа

Член ЦК КПРФ, лидер ВЖС «Надежда России», председатель Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Н.А. Останина прокомментировала ситуацию с ростом подростковой преступностью в стране.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Н.А. Останиной

5 Марта 2026, 09:51

— МВД давно уже бьет тревогу по поводу роста уровня преступности среди подростков. Выступая 4 марта на заседании коллегии МВД Президент отметил, что по итогам 2025 года впервые за длительное время наметился рост подростковой преступности. Он подчеркнул, что доля тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых подростками, превысила 40%. Молодых людей нередко целенаправленно втягивают в преступную деятельность, вербуют в криминальную среду, в диверсионную и террористическую деятельность. У нас имеется эта страшная статистика и буквально на прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Чернышенко провёл на эту тему стратегическую сессию, пригласив туда регионы, где были случаи массовых расстрелов с участием подростков с девиантным поведением.

Также наш Комитет планирует провести 10 марта заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства на тему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. От того, что Президент озвучил эту проблему вслух не означает, что он впервые об этом слышит — он знает статистику правонарушений, регулярно поступающую от МВД. И мы знаем эту статистику, но самое главное, о чем сказал Президент на заседании коллегии — он поручил МВД сделать особый акцент на профилактике подростковых преступлений. Ужасающая статистика этих преступлений есть следствие того, что мы «недовкладываем» в наших детей в части воспитания.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.