Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В КПРФ предложили увеличить лимиты выплат по ОСАГО в случае ДТП и индексировать их каждый год

Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Алексей Куринный, Георгий Камнев, Артём Прокофьев, Владимир Исаков, Денис Парфенов, Олег Михайлов и Евгений Бессонов предложили увеличить страховые лимиты по вреду жизни и здоровью - с 500 000 до 800 000 рублей, по имуществу - с 400 000 до 700 000 рублей, а также ввести механизм ежегодной индексации страховых сумм с учетом инфляции. 

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

4 Марта 2026, 22:33

Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу 5 февраля 2026 года. 

По мнению авторов инициативы, это снизит нагрузку с судов, повысит уровень доверия граждан к институту страхования и обеспечит возможность получения справедливых страховых сумм, с учётом роста страховых тарифов, стоимости запчастей и восстановительного ремонта автомобилей и медицинских услуг в случае нанесения вреда жизни и здоровью.

«ОСАГО – обязательная страховка, гарантирующая возмещение вреда пострадавшему в ДТП. Проблема в том, что установленные лимиты максимальной суммы выплат давно не соответствуют размерам ущерб ввиду подорожавших работ по восстановлению машины, запчастей, медицинских услуг, если они требуются. В результате человек, и без того пострадавший, должен еще доплачивать сам, чтобы поправить здоровье и восстановить свое авто. Это неправильная ситуация. Когда дорожает все, кроме гарантий возмещения ущерба. Еще и единая методика определения размера расходов на ремонт не всегда адекватно отображает размер ущерба. Лимиты страховых выплат по ОСАГО не индексировались с 2014 года. При этом цена на страховку каждый год продолжает расти. Поэтому КПРФ предлагает увеличить максимальный размер выплат по ОСАГО: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, с 500 тысяч рулей до 800 тысяч рублей, в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, поднять сумму с 400 тысяч рублей до 700 тысяч рублей при сохранении текущей стоимости полиса», - заявил депутат фракции КПРФ в Госдуме Георгий Камнев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.