Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В ходе вчерашнего отчёта Правительства в Государственной Думе в начале заседания Председатель Госдумы Вячеслав Володин упомянул вопрос работы Почты России. Хочу высказать своё мнение по этому вопросу.
Уже продолжительное время обсуждаются системные проблемы в работе почтового оператора АО «Почта России». Количество жалоб на предоставление услуг почтовой связи, особенно в сельской местности, растёт в геометрической прогрессии — сигналы о неудовлетворительной работе поступают на самый высокий уровень. Однозначно, крупной компании, которая сейчас находится в системном кризисе, требуется поддержка государства! Оперативно предоставленная «финансовая таблетка» со стороны государства на некоторое время облегчит состояние «захворавшей» компании, но не даст эффекта полного выздоровления.
Отчёт аудита Почты России Счётной палатой в 2025 году чётко указал на проблемы в операционной деятельности и системные, неверные управленческие решения, которые привели к «финансовой болезни» компании. Возможно, наступил момент, когда необходимо оперативно, объективно и комплексно подойти к оздоровлению компании, придать ей импульс не только в развитии, но и сделать всё возможное, чтобы сохранить Почту России как стратегическое предприятие и крупнейшего работодателя РФ — с применением не только финансовых инструментов поддержки, но и принятием непростых управленческих и административных мер, выводов и решений.