Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Депутат Госдумы от КПРФ Анастасия Удальцова в своих социальных сетях прокомментировала нападение 15-летнего Тимофея К. на учащихся Успенской СОШ в подмосковном Одинцове, в результате которого погиб 10-летний мальчик и был ранен охранник: «Ужасная трагедия в Одинцове, где обезумевший малолетний неонацист жестоко убил десятилетнего мальчика и тяжело ранил охранника, — отнюдь не случайность. Это проявление глубокого духовного кризиса, которым после 30-летнего разгула капитализма охвачена значительная часть нашего общества.
После развала СССР в сознании людей образовалась смысловая пустота, которую охотно стремятся заполнить всевозможные торгаши, сектанты, западные пропагандисты, деструктивные идеологи и прочие лжеучители.
Ультраправый шовинизм, которому, очевидно, был подвержен сегодняшний убийца, — одно из наиболее опасных и уродливых порождений сохраняющегося «идеологического вакуума».
Прикрываясь порой патриотическими и религиозными ценностями, правые радикалы на деле оказываются обычными неонацистами, а лозунги их почему-то пишутся на английском языке.
К сожалению, пока мы окончательно не преодолеем позорное наследие 90-х, пока не прекратим разрушение системы образования, не положим предел разгулу безыдейного торгашества — трагические ситуации, подобные сегодняшней, будут повторяться, сколько неработающих металлодетекторов мы ни поставили бы на входе в каждую школу».