Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В Государственной Думе под председательством главы Комитета по аграрным вопросам, академика РАН Владимира Кашина прошли парламентские слушания на тему «Совершенствование законодательства по развитию сельскохозяйственной кооперации». В мероприятии приняли участие депутаты, представители федеральных и региональных органов власти, научного сообщества, аграрных союзов и кооперативных объединений. Среди участников был депутат Государственной Думы, член Комитета по аграрным вопросам Николай Васильев.
В ходе слушаний были рассмотрены ключевые вопросы законодательного обеспечения развития кооперации, меры государственной поддержки, а также проблемы, с которыми сталкиваются сельскохозяйственные кооперативы: ценовой дискриминацией со стороны переработчиков и сетей, резким ростом затрат на ресурсы при неадекватном росте закупочных цен, а также административные и налоговые барьеры.
По итогам обсуждения были подготовлены рекомендации для Государственной Думы, Правительства РФ и региональных властей.
Депутат Николай Васильев, комментируя итоги слушаний, отметил значимость кооперации для развития аграрного сектора и сельских территорий: «Сельскохозяйственная кооперация – это не просто экономический инструмент, а основа для устойчивого развития малых форм хозяйствования. Как показали слушания, за последние годы удалось стабилизировать ситуацию с сокращением числа кооперативов, увеличить объемы государственной поддержки. Однако предстоит еще много работы. Нам важно создать условия, при которых фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств будут видеть в кооперации реальную возможность для роста, а не дополнительные риски».
Депутат также подчеркнул необходимость совершенствования законодательной базы: «Рекомендации, выработанные по итогам слушаний, носят комплексный характер. Особое внимание уделяется налоговым аспектам – например, предложениям по установлению нулевой ставки налога на прибыль для сельскохозяйственных потребительских кооперативов по операциям с членами кооперативов. Это могло бы стать серьезным стимулом для развития».
В заключение Николай Васильев выразил уверенность в том, что реализация предложенных рекомендаций будет способствовать укреплению сельскохозяйственной кооперации:
«Уверен, что совместными усилиями законодательной и исполнительной власти, регионов и самого кооперативного сообщества мы сможем создать эффективную систему, которая позволит малым формам хозяйствования быть конкурентоспособными, увеличивать производство качественной продукции и вносить весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Парламентские слушания стали важной площадкой для диалога, и теперь важно обеспечить практическую реализацию намеченных мер».