Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Владислав Егоров, руководитель Нижегородского регионального отделения КПРФ, принял участие в выездном заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам в Смоленске

В течение трех дней Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам находился в Смоленской области, где состоялось расширенное заседание Комитета с участием руководства области, руководителей смоленских сельхозпредприятий. Депутаты посетили ряд СПК, перерабатывающие предприятия, объекты социальной инфраструктуры, построенные по федеральной программе “Комплексное развитие сельских территорий”.

Пресс-служба Нижегородского обкома КПРФ

22 Октября 2025, 15:09

Владислав Егоров, заместитель Председателя Комитета по аграрным вопросам, прокомментировал выездное мероприятие: «Проблемы аграрной отрасли в большинстве регионов схожие: дефицит кадров, снижение численности и старение сельского населения, сокращение числа медицинских и образовательных учреждений вследствие пресловутой их “оптимизации”... В Смоленской области 700 тысяч гектаров сельхозугодий не используются, что стало результатом варварского разрушения крупных коллективных хозяйств, работавших в советское время. Это общая беда для села по всей стране.

В Нижегородской области, например, следствием программы ЗЕРНО (земельная реформа в Нижегородской области), внедренной Немцовым в 90-е годы и провозгласившей “деколлективизацию” сельского хозяйства, стало сокращение пашни в два раза. Между тем, федеральные программы в сфере АПК хронически недофинансируются. А расходы на поддержку сельхозпроизводства в регионах составляют лишь несколько процентов от бюджета. В Смоленской области на АПК направляется 1,8% от расходов областного бюджета. При таком уровне финансирования рассчитывать на обеспечение продовольственной безопасности и возрождение села невозможно.

Одним из острых вопросов, обсуждавшихся в Смоленске, была программа КРСТ. Сегодня уже очевидно, что не только серьезное отставание финансирования от первоначальных паспортных значений является причиной её недостаточной эффективности. Проблема и в том, что именно “комплексного” развития села по этой программе не происходит. Средства по программе направляются, в основном, в районные центры, так называемые “опорные пункты”, а собственно сельским территориям не достаётся почти ничего.

Мы предлагаем приоритетом поддержки сделать не городские, а именно сельские поселения, где сохранилось аграрное производство, с восстановлением социальной и инженерной инфраструктуры, для того чтобы условия жизни на селе стали привлекательными для молодых специалистов, молодых семей с детьми.

Возрождение сельских территорий возможно только путём возвращения в село молодежи, а для этого нужна не только достойно оплачиваемая работа, но и возможность жить в комфортных условиях». 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.