Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Леонид Калашников выступил на пленарном заседании Государственной Думы

Председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Иванович Калашников (фракция КПРФ) выступил с докладом на пленарном заседании Государственной Думы по вопросу о проекте постановления Государственной Думы "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О недопустимости дискриминационной политики Латвии в отношении российских граждан".

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

16 Октября 2025, 20:30

- Уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемые коллеги! В ряду тех событий календарного характера, о которых сказал Вячеслав Викторович, я должен вам напомнить (кто ещё не обратил внимание), вчера была подписана президентом РФ новая Концепция миграционной политики на 2026- 2030 годы, где впервые она начинается как раз с соотечественников. Даже не столько с миграции в её трудовом виде, а с соотечественников, которым будет посвящено наше сегодняшнее постановление и заявление к международным организациям. 

Эту неделю мы начали с обсуждения очередного русофобского и неонацистского витка, который допустила Латвия. Сначала мы обсудили эту тему на Совете Думы в понедельник, потом выступили перед вами в начале пленарного заседания во вторник. Поэтому мы решили сегодня обойтись без более подробного обсуждения, потому что практически все выступающие были от разных фракций,  и мы внимательно послушали. И на основании выступлений и наших консультаций с МИДом мы подготовили заявление "О недопустимости дискриминационной политики Латвии в отношении российских граждан". 

Неонацистское нутро действующих властей подтверждает, например, то, что в анкете, которая предоставлялась этим гражданам для продления вида на жительство, прямо был вопрос: как они относятся к сносу памятников советским воинам, победившим в войне с нацистской Германией? Неправильно, по мнению этих властей, ответившим на вопрос «анкеты лояльности» или не ответившим вовсе, вид на жительство не переоформляется. Права на выплату пенсий и социальных выплат прекращаются, а сами они подлежат депортации. 

В большинстве случаев эти рестрикции коснулись людей старшего возраста, как правило, родившихся, живших и работавших в Латвии ещё с советских времён. По мнению трусливых властей, эти пенсионеры являются угрозой национальной безопасности республики, и в своих гонениях они скатились уже до необходимости сдачи экзамена глухонемыми и слепыми. Я причём ничего не выдумываю, я не для красного словца это сказал. 

В совместном докладе Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Российской Федерации о ситуации с правами человека, вышедшем по 2024-му году, изложены факты о смертях нескольких таких пожилых людей в ходе экзамена, устроенного для пересмотра вида на жительство в Латвии, а также о случаях суицида непрошедших экзаменационного испытания. Но это международная часть нашего заявления. И она рассчитана не только на то, что некоторые привыкли по-особому относиться к нашим заявлениям, например, в том же ПАСЕ. Мы об этом говорили во вторник. А мы говорим это для организаций, национальных парламентов, международных организаций, чтобы они не просто в очередной раз обратили внимание на факт русофобии, но и поняли, с чем же мы сегодня сражаемся в результате того, что происходит на фронтах СВО. Что это не придумано. Что за этих русских взялись в Латвии ещё в 90-е годы, потом в некоторых национальных республиках, докатилось до Украины, и вот перешло в такой серьёзный конфликт. Этот факт, когда русских депортируют, и депортация началась с одной из европейских стран, которая ещё к тому же является и членом НАТО.

Но, кроме того, мы реализуем в нашем постановлении несколько механизмов, направленных на переселение, репатриацию, предоставление временного убежища не только нашим соотечественникам, но и всем людям, разделяющим наши традиционные ценности и ущемляемые за правду и свободу в своих странах. Мы совершенствуем эти механизмы. Я говорил об этом во вторник, могу некоторые из них повторить и отдельно поблагодарить вас, коллеги, за ту работу, которую мы провели за последние годы в сфере миграции. 

Читая третий раздел новой концепции "Об оценке результатов реализации миграционной политики в истекший период", практически в каждом пункте отражены эффекты от принятых нами законов. И дело не только в нашумевших политических и очень нужных у нас в стране законах. Но и законы, которые оказали весьма существенное влияние на нашу жизнь. Например, недавно ввели реестр нарушителей, он уже начал действовать. Как только нарушил, сразу попадаешь в реестр, не получаешь ни денег в банке, не сможешь жениться, ни автомобиль купить и на нём ездить, ты должен подлежать высылке. 

Дактилоскопия, режим высылки, фиктивные браки, передача данных между ведомствами, сбор на границе биометрических данных, формирование цифрового профиля – это всё то, что мы сделали только за последнее время. И ещё не всё. Также то, что Ирина Анатольевна Яровая с межфракционной комиссией готовит по детям, вы помните, по передаче, по обмену данными, мы вчера об этом законе с вами говорили. 

Должен поблагодарить за эту работу не только сидящих в этом зале, но поблагодарить, прежде всего, нашего Председателя. Не потому, что я должен отметить это как рядовой депутат или председатель комитета, а потому что последние 10 лет мы боролись за право предоставления гражданства людям, которые в результате развала Советского Союза оказались в других странах. Мы не могли им предоставить гражданство. Сейчас мы рассматриваем по Латвии. Мы приняли этот закон совсем недавно благодаря поддержке Лаврова и Володина. И я скажу честно, что все остальные исполнительные органы отвергали этот закон. Можно было остаться гражданином России и стать гражданином Израиля, а наоборот нельзя. Нужно было оставить гражданство Казахстана, Украины, Латвии. 

Мы сегодня имеем этот закон, он дался нам очень тяжело, изменения в закон о гражданстве. И сегодня мы должны собирать  этих граждан по всему миру, приглашать, переселять. Предлагали в наше постановление включить ещё более конкретные мероприятия – о квартирах, разных других моментах, но мы считаем их избыточными, поскольку в тексте постановления ... к правительству все наши меры отражены. Прошу вас, уважаемые коллеги, поддержать данное заявление и проект постановления. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.