Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Москва. Народная приемная КПРФ. Депутат Госдумы Сергей Обухов: Правительство признало избыточными нормы охраны памятников культуры

В конце декабря прошлого года Правительство Российской Федерации преподнесло россиянам "подарок", опубликовав Постановление №1936. 

С.П. Обухов:

Этим постановлением был упразднен целый ряд требований и норм в области охраны зон объектов культурного наследия. 

Мною с коллегой по фракции - Михаилом Матвеевым был направлен депутатский запрос в правительство с просьбой дать пояснения на это счёт. Разумеется, в первую очередь, в нем мы поинтересовались, как новые правила, вводимые постановлением, отразятся на охране историко-культурных объектов. 

В своем ответе на наш запрос зампред правительства Татьяна Голикова сообщила, со ссылкой на главу Минкульта Ольгу Любимому, о том, что отменены только "избыточные и дублирующие требования и нормы"однако это, по словам г-жи Голиковой, никак не повлияет на существующие охранные зоны. Они, как следует из ответа, останутся прежними.

Между тем, лично мне не понятно, как тогда стало возможным в марте просто так выкопать под сети здоровенный котлован возле Церкви Вознесения Господня в Коломенском, построенной в 1532 году при царе Василии III (отце Ивана Грозного), и входящей в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Минюст, который я попросил дать пояснения на этот счёт, а также провести правовую и антикоррупционную экспертизы постановления, заявил, что он не может давать оценку и проводить экспертизы в отношении действующих актов Правительства РФ. 

Но также ведомство сообщило, что оно наделено полномочиями по оценке проектов правительственных постановлений. 

Почему же тогда Минюст России не провел оценку  Постановления №1936 ещё на стадии проекта? 

Именно этот вопрос был задан мною в депутатском запросе, адресованном главе Минюста Константину Чуйченко. Также, на всякий случай, попросил у Генеральной прокуратуры провести проверку этого странного бездействия Минюста.


Приемная депутата ГД Обухова С.П. в Telegram. (https://t.me/nashirayony)

Приемная депутата ГД Обухова С.П. в ВК. (https://vk.com/priemnayaobuhova)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.