Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал об ответственности за осквернение георгиевской ленты

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов (КПРФ) в беседе с RT отметил, что в последние годы статус георгиевской ленты был зафиксирован на законодательном уровне как символ воинской славы России, что означает не просто признание её значимости, но и введение правовых рамок, регулирующих её использование.

Сергей Гаврилов, депутат Госдумы.
2025-04-28 09:33
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

«С одной стороны, закон допускает свободное применение изображения ленты в общественном пространстве — при условии, что это делается с уважением к её символическому значению. С другой — предполагается ответственность за действия, которые могут быть расценены как её публичное осквернение», — объяснил парламентарий Гаврилов.

Он добавил, что формулировка закона не требует трактовать любую случайность как нарушение. Например, если лента запылилась на панели автомобиля, это не приведёт к привлечению к уголовной ответственности.

«Однако если человек намеренно повреждает ленту в общественном месте или сопровождает свои действия высказываниями, демонстрирующими уничижительное отношение, то его действия могут быть квалифицированы в рамках уголовного законодательства. Закон предусматривает штрафы, достигающие 5 млн рублей, а также лишение свободы — меру, которую вряд ли можно назвать лёгкой», — отметил депутат от КПРФ Сергей Гаврилов.

В повседневном ношении рекомендации, по его словам, сводятся к уважительному и аккуратному обращению.

Ленту можно носить на груди, на воротнике или на плече, она должна быть аккуратно прикреплена булавкой или пришита, чтобы не болталась и не теряла форму.

«В то же время законом не регламентируется каждый способ ношения. Это означает, что размещение ленты на рюкзаке или в салоне машины не является нарушением самим по себе, но важно следить, чтобы такой способ не провоцировал интерпретации как небрежное отношение. Проблема возникает не в факте размещения, а в контексте и намерении», — объяснил депутат Гаврилов.

Он обратил особое внимание, что использование ленты требует от граждан внимательного отношения.

«Георгиевская лента — это не декоративный элемент, а выражение памяти. И если это выражение сопровождается уважением, никакие меры ответственности не последуют», — заключил депутат Сергей Гаврилов.

Подробнее — в материале RT

https://russian.rt.com/russia/news/1469555-deputat-georgievskaya-lenta-ispolzovanie

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.