Москва. Народная приемная КПРФ. Судьба "Цирка на Вернадского" и других знаковых мест столицы под вопросом
Судьба "Цирка на Вернадского" и других знаковых мест столицы под вопросом.

В этом году московские власти начали настоящую кампанию по уничтожению знаковых зданий столицы. Под снос планируются отправить здание СЭВ, "Цирк на Вернадского", Универмаг "Первомайский" и Электрозавод в Преображенском.
В последнем, по странному стечению обстоятельств, в феврале произошел пожар.
В начале марта "Интерфакс" со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина сообщил о том, что новое здание "Цирка на Вернадского" не будет построено на месте старого.
Однако, при этом, не было дано и гарантий сохранения старого здания, а между тем изначально москвичи, особенно жители - ЮЗАО, выступали и выступают именно за его реконструкцию, а не снос.
"Историю надо сохранять. Невозможно ее вечно разрушать. Ну сколько можно-то? Опять наши власти думают о деньгах, а не о москвичах", - прокомментировала идею сноса одна из москвичек изданию MSK1.
Депутат Госдумы Сергей Обухов (КПРФ) направил депутатский запрос в мэрию Москвы, где потребовал учесть мнение москвичей.
В настоящий момент в столице лишь две крупные цирковые площадки - цирк на Цветном бульваре и цирк на проспекте Вернадского. Решение о реконструкции существующего здания и использование его по текущему назначению позволит увеличить количество театрализованных и развлекательных площадок для юных москвичей и сделать цирк ближе для зрителей", - отметил Сергею Обухов в своем депутатском запросе.
Однако, мэрия Москвы не спешит учитывать желания москвичей. В своем ответе мэрия Москвы сообщила, что решение о сохранении и использовании существующего здания цирка будет принято после строительства нового циркового комплекса на территории Мневниковской поймы.
Под вопросом остаётся и судьба знаменитого здания Электрозавода, одной из визитных карточек района Преображенское.
В ответ на запрос депутата Госдумы Сергея Обухова столичные власти сообщили, что земельный участок, на котором расположен завод, включен в зону комплексного развития территории. Однако, на данный момент вопрос о сносе здания Электрозавода не стоит.
Такой же ответ чиновники дали и в отношении другого знакового объекта ВАО - Универмага "Первомайский" - это здание примечательно тем, что оно является одним из первых советских торговых центров в столице.
Депутат Госдумы Сергей Обухов направил мэру Москвы Сергею Собянину депутатский запрос с требованием дать гарантии сохранения зданий "Цирка на Вернадского" , Электрозавода в Преображенском и Универмага "Первомайский" в Северном Измайлове.
Приемная депутата ГД Обухова С.П. в Telegram. (https://t.me/nashirayony)
Приемная депутата ГД Обухова С.П. в ВК. (https://vk.com/priemnayaobuhova)
Теги: #ВАО, #Москва, #КПРФ, #Государтсвенная_Дума, #Цирк, #Восточный_округ, #Столица., #Архитектура, #Госдума, #Цирк_на_Вернадского, #История, #Запрос_Обухова, #Сергей_Обухов