Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Денис Парфенов: Дом кино под ударом

Депутат от КПРФ, секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов совместно с неравнодушными москвичами, секретарями МГК КПРФ и коллегами по депутатскому корпусу Компартии провели встречу у стен Центрального Дома кино, где обсудили вызывающие серьезную тревогу планы по застройке территории, на которой расположен Большой зал. “Реализация этих планов станет ощутимым ударом по культурному наследию нашей столицы” – рассказал Парфенов.

msk.kprf.ru

1 Марта 2025, 19:33

На встрече перед собравшимися также выступили Первый секретарь МГК КПРФ В.А. Царихин, депутат Госдумы от КПРФ А.О. Удальцова, секретарь МГК КПРФ П.М. Тарасов, муниципальный депутат района Щукино от КПРФ А.В. Гребенник, секретарь местного отделения КПРФ “Октябрьское поле” А.А. Ищенко, другие товарищи.

Дом кино – это не просто здание, это живая легенда, свидетель девяти десятилетий развития отечественного кинематографа! В этих стенах творил гениальный Сергей Эйзенштейн, здесь выступали выдающиеся мировые звезды. И что же мы видим сегодня? На месте этого памятника истории и культуры планируется возвести коммерческие площади и элитное жилье. Спрашивается, чьи интересы мы защищаем, позволяя жертвовать достоянием народа ради обогащения узкой группы дельцов? КПРФ решительно выступает против подобного подхода! Ведь за этим решением отчетливо просматривается классовая сущность: интересы капитала ставятся выше интересов всего общества, выше нашей общей истории и культуры.

Культурное наследие требует к себе бережного, трепетного отношения. Здание Дома кино охраняется как объект культурного наследия, и мы требуем сохранения его как символа, как нашей общей памяти! Необходимо безоговорочно отказаться от планов застройки и дать этому историческому зданию возможность жить и развиваться!

КПРФ заявила о поддержке неравнодушных граждан и общественников, выступающих за сохранение Дома кино и направим депутатские запросы во все профильные инстанции.

“Считаем принципиально важным, чтобы решения о судьбе подобных объектов принимались не кулуарно, в тиши кабинетов, а с обязательным учетом мнения москвичей, с широким общественным обсуждением” – рассказал Парфенов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.