В Воронеж приехали дети из Луганской народной республики по приглашению депутата Госдумы Сергея Гаврилова и Воронежского обкома КПРФ
Кирилл Бутко, Никита Ложечка, Виктория Овчаренко и Виктория Череватая учатся в Старобельской школе №4 Луганской Народной Республики. Они прислали свои рисунки на творческий конкурс в поддержку спецоперации «Всё для фронта. Всё для победы!».
Конкурс прошел на платформе «Комсомольской правды» по инициативе депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова, при поддержке Воронежского и Белгородского обкомов КПРФ, Министерства образования Воронежской области, Управления образования г. Воронеж. Творческое состязание выплеснулось далеко за рамки Воронежской и Белгородской областей, собрав 2080 рисунков и сочинений из 28 регионов России.
Но работы ребят из Старобельска не остались незамеченными: рисунки получили призовые места. Да и могло ли быть по-другому, если дети рисовали то, что пережили сами за долгие годы террора со стороны украинских властей? Собственно, мирной жизни эти 10-летние ребята и не помнят…
Вместе с учителем изобразительного рисунка Натальей Дубейко юные старобельцы приехали в Воронеж, чтобы принять участие в награждении победителей конкурса. Но сначала «экскурсовод», он же первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Дмитрий Румянцев провёл для ребят увлекательную экскурсию по центральной улице Воронежа – проспекту Революции.
Даже мороз и метель не помешали старобельцам насладиться красотой вечернего Воронежа, осмотреть главные достопримечательности, расположенные в центре города. На Площади Победы их встретили депутат Госдумы Сергей Гаврилов, руководитель фракции КПРФ в Воронежской областной Думе Андрей Рогатнев, депутат облдумы Денис Рослик.
Все вместе дети и взрослые отдали дань памяти воинам Красной Армии, освобождавшим Воронеж от фашистов, возложив красные гвоздики к Мемориалу на Площади Победы.
«Наших гостей ожидает увлекательная программа. Они побывают на корабле-музее Гото Предестинации, проведают знаменитого Котенка на улице Лизюкова, посетят Художественный музей. Мы рады, что эти настрадавшиеся дети увидят наш прекрасный город, расширят свой кругозор, познакомятся с ребятами из других регионов», - отметил депутат Госдумы Сергей Гаврилов.