Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Ольга Алимова: "Саратовский Театр оперы и балета надо спасать во имя будущих поколений!"

В ближайшее время в Саратове планируется консервация уникального исторического здания Театра оперы и балета - уже размещен соответствующий электронный аукцион на выполнение работ.

О.Н. Алимова, депутат Государственной Думы ФС РФ, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

3 Января 2025, 10:10

Этот театр всегда был символом культурной жизни нашего города, местом, где рождались великие произведения искусства, вдохновлявшие многие поколения зрителей. Однако в очередной раз мы сталкиваемся с ситуацией, когда важнейшие для региона проекты оказываются в числе затянутых и забюрократизированных. Такое отношение просто поражает.

В советские времена, даже несмотря на колоссальные послевоенные трудности, властям удавалось реализовывать самые грандиозные планы, вести масштабнейшие стройки. Здания возводились и восстанавливались в рекордные сроки, и качество работы было на высшем уровне. При этом те успехи, что тогда были достигнуты, и сегодня продолжают оказывать существенное влияние на жизнь нашей страны.

В советский период во главу угла ставилось качество работ, теперь - ЦЕНА по коррупционному ФЗ-44. Все поставлено на освоение средств, даже сомнительными кампаниями с уставным капиталом в 10 рублей. Для таких огромная стройка по цене завтрака или губной помады - это не важнейший объект, а получение прибыли.

Для Саратова была бы лучшим вариантом консервация стройки, защита недостроя от климатических катаклизмов и передача театра на федеральный уровень. Там другой уровень финансирования, влияния, содержания. В Саратове уничтожили профессиональные строительные организации, их истребили, остались лишь «свои», которые должны быть рядом с кубышкой.

Просто власти надо признать, что мы не способны реализовывать масштабные проекты, либо перестроить свое отношение к области, и, засучив рукава, работать до посинения во всех органах. Театр оперы и балета надо спасать во имя будущих поколений!!!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.