Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Сергей Гаврилов: «Высокая ключевая ставка препятствует импортозамещению»

www.pnp.ru

Высокая ключевая ставка препятствует обеспечению технологического суверенитета страны, снижая конкурентоспособность российских производителей оборудования. Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ).

Центробанк недавно повысил ключевую ставку до 21 процента. При этом регулятор допустил дальнейшее повышение ставки, отметив, что дополнительные бюджетные расходы и расширение дефицита федерального бюджета имеют проинфляционные эффекты.

По словам депутата, процентные ставки по-прежнему остаются для Банка России приоритетным инструментом денежно-кредитной политики. Парламентарий считает, что они должны носить строго дифференцированный характер, в частности, за счет более низких ставок по кредитам, имеющим целевой характер. 

«Это нужно, чтобы инвестировать в инфраструктуру и промышленное производство высокотехнологичного оборудования, на что прямо указал Президент России. При этом банки могут эффективно контролировать расходование целевых средств, аналогично тому, как это действует, например, при исполнении гособоронзаказа», — сказал Сергей Гаврилов.

Он добавил, что привлечение денег в развитие промышленности поможет снизить инфляцию в стране и станет эффективным средством развития экономики. 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.